Commenta

International Festival
il programma completo
Il 14 in Auditorium Arvedi

auditorium-arvedi-ev

Nella foto, l’auditorium Giovanni Arvedi del Museo del Violino di Cremona

Inizia oggi il Casalmaggiore International Festival, che oltre alla scuola di musica (sei masterclass con docenti di calibro internazionale) propone ben quarantaquattro concerti. Da segnalare l’evento, che era stato anticipato dagli organizzatori ma senza ancora l’ufficialità del caso, del 14 luglio: l’International Festival, infatti, per la prima volta nella sua storia, giunta alla 17esima edizione, entrerà nel prestigioso Auditorium Giovanni Arvedi di Cremona, presso il Museo del Violino. Un evento musicale di portata assoluta, che sarà ripreso e trasmesso in diretta anche dalle telecamere di Cremona1, la tv di Cremona. Da non perdere, ovviamente, anche tutti gli altri eventi, compresi quelli fuori provincia, nel territorio cremonese, parmense o mantovano. Di seguito l’intero e dettagliato programma di tutti i concerti, un vademecum da non perdere per gli appassionati.

 

Lunedì 8 luglio

ore 21:15

Casalmaggiore, Cortile del Museo Diotti

Concerto inaugurale

J. S. Bach

Concerto in la maggiore per oboe, BWV 1055R

Arnaldo de Felice, oboe

Yena Lee e Sean Riley, violini

Razvan Popovici, viola

Amelia Jakobsson-Boyarsky, violoncello

Hans Kunstovny, contrabbasso

Giacomo Battarino, clavicembalo

O. Respighi

Il tramonto

Natalya Pavlova, soprano

Borealis String Quartet

(Patricia Shih e Yuel Yawney, violini;

Nikita Pogrebnoy, viola; Bo Peng, violoncello)

C. Debussy

Sonata

Lucia Hall, violino

Connie Shih, pianoforte

F. Liszt

Sonetto 104 del Petrarca “Pace non trovo”

Giacomo Battarino, pianoforte

A. Dvořák

Quintetto, Op. 81 (I) Allegro ma non tanto

Mikhail Voskresensky, pianoforte

Borealis String Quartet

Con il contributo della Cassa Rurale ed Artigiana

di Rivarolo Mantovano – Credito Cooperativo

 

Martedì 9 luglio

Ore 16:00

Casalmaggiore, Cappella di Santa Chiara

Concerto aperitivo

J. W. Kalliwoda

Morceau de Salon

Marta Hernández Santos, oboe

Camilla Baraldi, pianoforte

B. Martinu

Quartetto per oboe, violino, violoncello e pianoforte

Marta Hernández Santos, oboe

Ye Seul Kam, violino

Ji Yeon Lee, violoncello

Camilla Baraldi, pianoforte

 

Martedì 9 luglio

Ore 21:15

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

M. Ravel

Jeux d’eau

Pavel Cajic, pianoforte

J. Strauss

Sonata in Fa maggiore, Op. 6

(I) Allegro con brio

Ji Yeon Lee, violoncello

Andrea Ambrosini, pianoforte

L. v. Beethoven

Sonata Op. 2 n. 2

Diana Galakhova, pianoforte

C. Franck

Sonata

Grig Cuciuc, violino

Diana Galakhova, pianoforte

H. Vieuxtemps

Concerto n. 4 (I)

Alexis Meschter, violino

Roberta Ropa, pianoforte

 

Mercoledì 10 luglio

Ore 16:00

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

F. J. Haydn

Concerto in re maggiore (I)

Peter Kim, violoncello

Ifen Peng, pianoforte

J. Brahms

Tre Intermezzi Op. 117

Lillian Liu, pianoforte

A. Dvořák

Concerto in si minore Op. 104 (I)

Thomas Tsoung, violoncello

Ifen Peng, pianoforte

J. Sibelius

Concerto in re minore Op. 47 (I)

Nanao Yamada, violino

Connie Shih, pianoforte

S. Prokofiev

Toccata

Doug Rowan, pianoforte

A. Pasculli

Fantasia sui Vespri Siciliani

Marta Hernández Santos, oboe

Camilla Baraldi, pianoforte

 

Mercoledì 10 luglio

Ore 21:15

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

F. Schubert

Sonata “Arpeggione”

George White, viola

Connie Shih, pianoforte

F. Schubert

Fantasia “Wanderer”

Tian-Yu Zhou, pianoforte

R. Schumann

Fünf Stücke im Volkston, Op. 102

Marta Hernández Santos, oboe

Camilla Baraldi, pianoforte

I. Stravinsky

Concerto

Melody Yuan, violino

Giacomo Battarino, pianoforte

 

Giovedì 11 luglio

Ore 16:00

Casalmaggiore, Auditorium Santa Croce

CIME

(Contemporary International Musical Exchange

Concerto inaugurale di

Everett Hopfner

Vincitore del concorso

“Eckhardt-Gramatté National Music Competition

Randolph Peters (1959)

Hallucinations (2013)

Opera commissionata per la 36a edizione del concorso

“Eckhardt-Gramatté National Music Competition”

Kotoka Suzuki (1972)

Hidden Voices (2003)

Nicole Lizée (1973)

Vertigo Beach: Études pour pianoforte à Tom Verlaine (2007)

(I. Molto legato)

Douglas Finch (1957)

Préludes and Afterthoughts:

Fantasy-Transcriptions on Chopin’s Préludes, Op. 28 (2011)

Premonition (Prélude in mi minore)

Memory 1 (Prélude in la maggiore)

Dream (Prélude in la maggiore)

Whirlwinds and Sighs (Prélude in si bemolle minore e mi minore)

Memory 2 (Prélude in la bemolle maggiore)

Dirge-Canon (Prélude in do minore)

Rounds (Prélude in la bemolle maggiore, la maggiore e mi minore)

Moritz Eggert (1965)

Hämmerklavier III: “One Man Band” (1994)

Everett Hopfner, pianoforte

 

Giovedì 11 luglio

Ore 21:15

Casalmaggiore, Auditorium Santa Croce

CIME

One Night Stand with Nicole Lizée

Una serata con Nicole Lizée

Red Room, per archi e clavicembalo

I Musici di Casalmaggiore

Patricia Shih, Yuel Yawne, Will Chen, Pyunghwa Choi,

Elizaveta Fedyukova, Yoomin Park, Julia Schachamayr, violini

Nikita Pogrebnoy, Alexandra Frosh, George White, viole

Bo Peng, Peter Kim, Thomas Tsoung, violoncelli

Hans Kunstovny, contrabbasso

Megumi Masaki, clavicembalo

Cathedral Mountain, per archi e violino solo

Sean Riley, violino solo

Pyunghwa Choi, Grig Cuciuc, Ye Seul Kam,

Yu Ying Su, Melody Yuan, Doreen Yun, violini

Bogdan Eugen Cristea, Catalina Filipescu, George White, viole

Ji Yeon Lee, Yoonsoo Park, David Shin, violoncelli

Hans Kunstovny, contrabbasso

Death to Kosmische, per Quartetto e apparecchi elettronici

Borealis String Quartet

 

Venerdì 12 luglio

Ore 21:15

Casalmaggiore, Auditorium Santa Croce

CIME

Jazz Night with John Stetch, Borealis String Quartet et al.

Serata jazz con John Stetch, il Borealis String Quartet et al.

Improvvisazione

Grig Cuciuc e Sean Riley, violini

Pavle Cajic e Francesca Rijks, pianoforte

Francesca Rijks

Green Fingers (arr. per archi)

Will Chen, Grig Cuciuc, Ágnes Langer, Yena Lee,

Sean Riley, Melody Yuan, violini

Alexandra Frosh, Daisy Spiers, viole

Ji Yeon Lee, Yoonsoo Park, violoncelli

Hans Kunstovny, contrabbasso

John Stetch

Quintetto con pianoforte

Borealis String Quartet

John Stetch, pianoforte

 

Sabato 13 luglio

Ore 17:00

Casalmaggiore, Auditorium Santa Croce

CIME

Family Concert

Concerto per famiglie

F. Poulenc

L’Histoire de Babar, le petit éléphant

La storia di Babar, l’elefantino

Roberta Ropa, voce narrante

Everett Hopfner, Andreas Eggertsberger,

Lillian Liu, Elin Arnardottir, pianoforte

 

Sabato 13 luglio

Ore 21:15

Colorno, Cortile d’onore della Reggia

From Baroque and Bach

Barocco e Bach

A. Vivaldi

Concerto per due violini RV 511

Yena Lee e Ágnes Langer, violini concertanti

H. Kunstovny

“und fährest über Welt und über Himmel hin” (1979)

Lucia Hall, violino

J. S. Bach

Chaconne (arr. Lutz Dreyer)

Borealis String Quartet

J. S. Bach

Arie dalla Cantata n. 202 (Wedding Cantata, Cantata nuziale)

“Weichet nur, betrübte Schatten”

“Sich üben im Lieben”

Veronika An, soprano

Arnaldo de Felice, oboe concertante

J. S. Bach

Concerto per Oboe e Violino

Arnaldo de Felice, oboe concertante

Nai Yuan Hu, violino concertante

I Musici di Casalmaggiore

Will Chen, I Chieh Huang, Hung-lin Liu,

Alexis Meschter, Sean Riley, Nanao Yamada, violini

Catalina Filipescu, Gabriel Heun, Daisy Spiers, viole

Amelia Jakobsson-Boyarsky, Ji Yeon Lee, Trisha Doo, violoncelli

Hans Kunstovny, contrabasso; Vittorio Rizzi, clavicembalo

In collaborazione col Comune di Colorno

Con il contributo della Cassa Rurale ed Artigiana

di Rivarolo Mantovano – Credito Cooperativo

 

Domenica 14 luglio

Ore 16:00

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

CIME

Nimrod Borenstein

Quasi una cadenza

Sean Riley, violino

Robert Stern

Hazkarah (“In Memoriam”)

Amelia Jakobsson-Boyarsky, violoncello

Everett Hopfner, pianoforte

Vivian Fung

Birdsong

Sean Riley, violino

Everett Hopfner, pianoforte

André Previn

Song and Dance

Sean Riley, violino

Everett Hopfner, pianoforte

Hans Kunstovny

Quartetto n. 7

Sean Riley, violino

George White, viola

Amelia Jakobsson-Boyarsky, violoncello

Hans Kunstovny, contrabbasso

 

Domenica 14 luglio

Ore 21:15

Cremona, Auditorium “Giovanni Arvedi”

Museo del Violino

Serata di musica da camera

Concerto dei docenti

Artisti ospiti

Docenti della “Cremona Music Academy”

e della “JVL School Performing Arts”

F. J. Haydn

Zigeuner Trio

Nai Yuan Hu, violino

SungwonYang, violoncello

Connie Shih, pianoforte

C. Franck

Sonata in la maggiore

David Lakirovich, violino

Marc Widner, pianoforte

F.  Mendelssohn-Bartholdy

Trio in re minore, Op. 49

Anne Shih, violino

Sungwon Yang, violoncello

Connie Shih, pianoforte

D. Shostakovich

Quartetto n. 8 in do minore, Op. 110

Lucia Hall e Mischa Lakirovich, violini

Razvan Popovici, viola

Vladimir Panteleyev, violoncello

A. Dvořák

Quintetto con pianoforte, Op.81

Borealis String Quartet

Mikhail Voskresensky, pianoforte

In collaborazione con la Camera di Commercio di Cremona, il Consorzio Liutai Antonio Stradivari Cremona e la Fondazione Museo del Violino, Cremona

 

Lunedì 15 luglio

Ore 20:00

Casalmaggiore, Bar Centrale

CIME

Jazz Night at the Bar Centrale with Ceskie!

Serata jazz al Bar Centrale con Ceskie!

Popular

Mrs Moody

Mr and Miss

Some People

Small World

Phone Song

Green Fingers

Fame Game

Goodbye To You

Francesca Rijks, voce e pianoforte

 

Lunedì 15 luglio

Ore 21:15

Casalmaggiore, Auditorium Santa Croce

CIME

One Night Stand with Simos Papanas

Una serata con Simos Papanas

Overture per violino solo

Doreen Yun, violino

Elegia per violino solo

Yoomin Park, violino

Praeludium e Fuga per violino solo

Melody Yuan, violino

Pas de deux

Simos Papanas, violino

Daniela Damianova, pianoforte

Quartetto per archi

Borealis String Quartet

 

Martedì 16 luglio

Ore 21:15

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

Pianofest Fantasia

J. S. Bach

Variazioni Goldberg

Tian-Yu Zhou, pianoforte

J. S. Bach

Fantasia cromatica e Fuga

Bora Lee, pianoforte

F.  Mendelssohn-Bartholdy

Fantasia

Alexandra Sherbakova, pianoforte

F.  Mendelssohn-Bartholdy

Variations Sérieuses

J. Isaac Chua, pianoforte

 

Martedì 16 luglio

Ore 21:15

Fontanellato (PR), Chiesa di Priorato

Serata russa

S. Prokofiev

Sonata per due violini

Melody Yuan e Doreen Yun, violini

M. Skorik

Poème

Elizaveta Fedyukova, violino

Andrea Ambrosini, pianoforte

N. Kapustin

Étude

Pavle Cajic, pianoforte

N. Kapustin

Étude

Everett Hopfner, pianoforte

R. K. Shchedrin

Nello stile di Albeniz

Will Chen, violino

Ifen Peng, pianoforte

S. Rachmaninov

Polka de V.R.

Tony Lee, pianoforte

D. Shostakovich

Quintetto con pianoforte

Melody Yuan e Nanao Yamada, violini

George White, viola

Trisha Doo, violoncello

Andreas Eggertsberger, pianoforte

In collaborazione con l’Associazione Amici di Priorato

 

Mercoledì 17 luglio

Ore 16:00

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

Chamber Music Gala

Galà di musica da camera

L. van Beethoven

Trio Op. 1 n. 1 (I)

Elizaveta Fedyukova, violino

Trisha Doo, violoncello

Diana Galakhova, pianoforte

F. Schubert

“Der Neugierige”

“Rast”

“Der stürmische Morgen”

Gabriel Heun, tenore

Annette Ziegler, pianoforte

L. van Beethoven

Sonata n. 7

Melody Yuan, violino

Bora Lee, pianoforte

L. van Beethoven

Sonata in re maggiore, Op. 102 (I)

Ji Yeon Lee, violoncello

Georgy Tchaidze, pianoforte

B. Bartòk

Duo

Catalina Filipescu e Bogdan Eugen Cristea, viole

J. Brahms

Sonata in la maggiore (I)

Pyunghwa Choi, violino

Bora Lee, pianoforte

R. Schumann

Romanze  (I, III)

Molly Terrill, oboe

Andrea Merlo, pianoforte

C. Debussy

Sonata (I)

Hung-lin Liu, violino

Alexandra Sherbakova, pianoforte

R. Schumann

Drei Fantasiestücke, Op.73

Marta Hernández Santos, oboe

Camilla Baraldi, pianoforte

A. Borodin

Quartetto n. 2 (I, II)

Francesca Rijks e Marie Semmler violini

Will Chen, viola

Thomas Tsoung, violoncello

T. Dubois

Quintetto con Oboe (I. Allegro)

Marta Hernández Santos, oboe

Hung-lin Liu, violino

Catalina Filipescu, viola

David Shin, violoncello

Camilla Baraldi, pianoforte

A. Dvořák

Quintetto Op. 77 (I)

Pyunghwa Choi e I Chieh Huang, violini

Daisy Spiers, viola

Ji Yeon Lee, violoncello

Hans Kunstovny, contrabbasso

 

Mercoledì 17 luglio

Ore 21:15

Sabbioneta, Teatro all’Antica

Concerto conclusivo della masterclass di canto

condotta da Edda Moser

Veronika An, Gesell Ava, Amelia Jakobsson-Boyarsky, Emma Melody Bradley,

Adanya Dunn, Gabriel Heun, Edward Larocque, Natalya Pavlova, canto

Nicola Mottaran e Veronika An, pianoforte

In collaborazione con il Comune di Sabbioneta

 

Giovedì 18 luglio

Ore 16:00

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

Borealis plays Beethoven

Borealis suona Beethoven

L. van Beethoven

Quartetto, Op. 132

L. van Beethoven

Quartetto, Op.135

Borealis String Quartet

(Patricia Shih e Yuel Yawney, violini;

Nikita Pogrebnoy, viola; Bo Peng, violoncello)

 

Giovedì 18 luglio

Ore 21:15

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

Casalmaggiore presenta Georgy Tchaidze

Vincitore del Concorso pianistico

“Honens International Piano Competition” 2009

L. van Beethoven

Sonata Op.110

P. Hindemith

Suite “1922”, Op. 26

D. Shostakovich

Sonata in si minore, Op. 61

J. Brahms

Due Rapsodie, Op. 79

Georgy Tchaidze, pianoforte

 

Venerdì 19 luglio

Ore 21:15

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

Chopin e Liszt

F. Chopin

Étude, Op. 10 n. 1

Tony Lee, pianoforte

F. Chopin

Barcarolle, Op. 60

Andrea Merlo, pianoforte

F. Chopin

Nocturne, Op. 9 n. 2

Radoslawa Jasik, pianoforte

F. Liszt

Les jeux d’eaux à la Villa d’Este

Glodis Guomundsdottir, pianoforte

F. Chopin

Polonaise, Op. 44

Étude, Op. 25 n. 10

Vasily Opalev, pianoforte

F. Chopin

Étude Op. 10 n. 3

Marco Vismara, pianoforte

F. Liszt – N. Paganini

Studio n. 2 e n. 5

Ilona Shchigoleva, pianoforte

F. Liszt

Gnomenreigen

Alexandra Sherbakova, pianoforte

F. Chopin

Grande Valse ,Op. 185

Francesco Bini, pianoforte

F. Chopin

Ballade n. 3

Pavle Cajic, pianoforte

F. Chopin

Ballade, Op. 52

Tian-Yu Zhou, pianoforte

F. Liszt

Liebestraum n. 3

Doug Rowan, pianoforte

F. Chopin

Mazurkas Op.17

Andreas Eggertsberger, pianoforte

F. Chopin

Polonaise Fantasie, Op.61

Bora Lee, pianoforte

 

Venerdì 19 luglio

Ore 21:15

Piadena (CR), Chiostro Municipale

Virtuosity

Virtuosismo

F. Liszt

Étude di Paganini

Tony Lee, pianoforte

E. Ysaÿe

Sonata, Op. 27 n. 4

Irina Borissova, violino

F. Poulenc

“C”

“Les chemins de l’amour”

Amelia Jakobsson-Boyarsky, soprano

Giacomo Battarino, pianoforte

B. Britten

Lachrymae

Fernando Arias Parra, viola

Giacomo Battarino, piano

N. Paganini

Capriccio n. 24

Elizaveta Fedyukova, violino

A. Bax

Sonata

Daisy Spiers, viola

Giacomo Battarino, pianoforte

P. de Sarasate

Zigeunerweisen

Elizaveta Fedyukova, violino

Roberta Ropa, pianoforte

In collaborazione col Comune di Piadena


Sabato 20 luglio

Ore 16:00

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

J. S. Bach

Suite inglese n. 3

Elin Arnardottir, pianoforte

F. Seitz

Concerto

P. I. Tchaikovsky

Ninna nanna russa

Kailin Huang, violoncello

Andrea Ambrosini, pianoforte

S. Prokofiev

Concerto n. 2 in sol minore Op. 26 (III)

Yoomin Park, violino

Andrea Ambrosini, pianoforte

A. Dvořák

Quintetto Op. 77 (I)

Pyunghwa Choi e I Chieh Huang, violini

Daisy Spiers, viola

Ji Yeon Lee, violoncello

Hans Kunstovny, contrabbasso

L. Boccherini

Sonata in la maggiore

Byuri Kim,violoncello

Roberta Ropa, pianoforte

C. Debussy

Sonata

Amelia Jakobsson-Boyarsky, violoncello

Giacomo Battarino, pianoforte

C. Saint-Saëns

Concerto

Tae Kyung Choi, violoncello

Connie Shih, pianoforte

 

Sabato 20 luglio

Ore 21:15

Casalmaggiore, Cortile del Museo Diotti

Recital di Pavel Kolesnikov

Vincitore del Concorso pianistico

“Honens International Piano Competition” 2012

P. I. Tchaikovsky

Le stagioni, Op. 37

F. Schubert

Impromptu Op. 90, n. 3 e n. 4

F. Chopin

Sonata n. 3

Pavel Kolesnikov, pianoforte

 

Domenica 21 luglio

Ore 16:00

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

Bravura I

S. Prokofiev

Sonata n. 3 Op. 28

Natalie Lo, pianoforte

E. Bloch

Nigun

Alexis Meschter,violino

Roberta Ropa, pianoforte

O. Messiaen

Vingt regards sur l’Enfant-Jésus n. 2 e 17

Pavle Cajic, pianoforte

J. Brahms

Variazioni e Fuga su un tema di Händel, Op. 24

Tony Lee, pianoforte

G. Tartini

Sonata “Il trillo del diavolo”

Sean Riley, violino

Roberta Ropa, pianoforte

N. Paganini

Concerto n. 1 (I)

Elizaveta Fedyukova, violino

Andrea Ambrosini, pianoforte

P. de Sarasate

Fantasia sulla Carmen, Op. 25

Ye Seul Kam, violino

Roberta Ropa, pianoforte

 

Domenica 21 luglio

Ore 21:15

Casalmaggiore, Cortile Patrizio Sartori (Torrione)

Bravura II

J. S. Bach

Sonata in sol minore, BWV 1001 (Sicilienne, Giga)

Elizaveta Fedyukova, violino

E. Ysaÿe

Sonata n. 3

Yena Lee, violino

Skale Kleiburg

Aske

Ágnes Langer, violino

H. Vieuxtemps

Souvenir d’Amérique

Will Chen, violino

J. Brahms

Sestetto n. 1 in si bemolle maggiore, Op. 18

Lucia Hall e Hung-lin Liu, violini

Karin Wolf e Daisy Spiers, viole

Jo Cole e Tae Kyung Choi, violoncelli

 

Lunedì 22 luglio

ore 16:00

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

Chamber music gala

Galà di musica da camera

J. Brahms

Danze ungheresi per pianoforte a 4 mani, n. 1, 2, 5

Scott Yang e Heath Rojas, pianoforte

F. Bridge

Miniatures per Trio con pianoforte

Shu Ran Li, violino

Thomas Tsoung, violoncello

Lillian Liu, pianoforte

F. Schubert

Trio con pianoforte in si bemolle (I)

Julia Schachamayr, violino

Trisha Doo, violoncello

Neve Foresti, pianoforte

L. van Beethoven

Danze tedesche WoO 8

Yu Ying Su, violino

Lara Madden, violino

Wan Jia Shi, viola

W. A. Mozart

Quartetto in sol minore (I)

Alexandra Frosh e Nanao Yamada, violini

David Shin, violoncello

Elin Arnardottir, pianoforte

A. Borodin

Quartetto (I, II)

Francesca Rijks e Marie Semmler, violini

Will Chen, viola

Thomas Tsoung, violoncello

L. van Beethoven

Trio Op. 1 n. 3 (I)

Nicholas Belluk, violino

Juewen Zhang, violoncello

Neve Foresti, pianoforte

F. J. Haydn

Trio in si minore, Hob: 20

Nicholas Belluk, violino

Scott Yang (I), Liliana Belluk-Orlikow (II, III), violoncello

Heath Rojas, pianoforte

A. Dvořák

Trio con pianoforte n. 4 in mi minore “Dumky” (I, II)

Yoomin Park, violino

David Shin, violoncello

Corey Friesen, pianoforte

G. F. Händel – J. Halvorsen

Passacaglia

Nicholas Belluk, violino

Liliana Belluk-Orlikow, violoncello

J. Brahms

Sonata n. 2 in mi bemolle, Op. 120

Fernando Arias Parra, viola

Giacomo Battarino, pianoforte

 

Lunedì 22 luglio

ore 21:15

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

Serata di Concerti

W. A. Mozart

Concerto in la maggiore K. 219  (I. Allegro aperto)

Pyunghwa Choi, violino

Connie Shih, pianoforte

E. Elgar

Concerto

I. Adagio – Moderato

II. Lento – Allegro molto

III. Adagio

IV. Allegro – Moderato – Allegro, ma non troppo- Poco più lento – Adagio

Se In Lee, violoncello (I, II)

Jiwon Kim, violoncello (III, IV)

Roberta Ropa, pianoforte

L. van Beethoven

Concerto, Op. 61

Ágnes Langer, violino

Connie Shih, pianoforte

 

Martedì 23 luglio

Ore 14:00

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

Pianisti internazionali

Andreas Eggertsberger

J. Brahms

Tre Intermezzi op.117

I. Andante moderato

II. Andante non troppo e con molto espressione

III. Andante con moto

A. Scriabin

Cinque Preludi op.74

I. Douloureux dechirant

II. Tres lent, contemplatif

III. Allegro dramatico

IV. Lent, vague, indicis

V. Fier belliqueux

A. Berg

Sonata op.1

Mäßig bewegt

F. Schubert

Sonata DV 959

I. Allegro

II. Andantino

III. Allegro vivace

IV. Allegretto

Andreas Eggertsberger, pianoforte

 

Martedì 23 luglio

Ore 17:00

Casalmaggiore, Cappella di Santa Chiara

Concerto della classe di pianoforte

di Giacomo Battarino

Paolo Berti, Francesca Bini, Roberta Giorgio,

Marco Vismara, Fabio Zambon, pianoforte

 

Martedì 23 luglio

ore 21:15

Bozzolo (MN), Giardino di Palazzo Casalini

Solo e insieme

J. S. Bach

Suite n. 6 (Prelude, Gavotte I e II, Gigue)

Ji Won Kim, violoncello

C. Penderecki

Cadenza

Ma Hui, viola

G. Cassado

Suite I e III

Trisha Doo, violoncello

P. Hindemith

Sonata, Op. 25

Jie Zhou, viola

P. I. Tchaikovsky

Souvenir de Florence

Borealis String Quartet

Jie Zhou, viola

Ruri Lee, violoncello

In collaborazione con il Comune di Bozzolo

 

Martedì 23 luglio

ore 21:15

Medesano (PR), Sala Civica “Romano Gandolfi”

I. Biber

Sonata del Rosario n. 1, “Annunciazione”

Hung-lin Liu, violino

Andrea Ambrosini, pianoforte

J. S. Bach

Sonata in si bemolle minore, BWV 1014

Giorgios Banos, violino

Roberta Ropa, pianoforte

P. Hindemith

Fantasiesonate

Ma Hui, viola

Giacomo Battarino, pianoforte

C. Saint-Saëns

Havanaise

Giorgios Banos, violino

Roberta Ropa, pianoforte

N. Gade

Ottetto

Irina Borissova, Yena Lee,

Ágnes Langer, Will Chen, violini

Fernando Arias Parra e Ma Hui, viole

Se In Lee e Hyoung Joon Jo, violoncelli

In collaborazione con il Comune di Medesano

 

Mercoledì 24 luglio

Ore 21:15

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

F. Liszt

Sonata “Dante”

Bora Lee, pianoforte

S. Rachmaninov

Étude Tableau in do diesis minore

Vasily Opalev, pianoforte

N. Paganini

Concerto n.1

Doreen Yun, violino

Andrea Ambrosini, pianoforte

F. Chopin

Andante spianato et Grande polonaise brillante, Op. 22

Natalie Lo, pianoforte

M. Bruch

Concerto n. 1, Op. 26 (III)

Alexis Meschter, violino

Andrea Ambrosini, pianoforte

B. Bartòk

Suite

Paolo Berti, pianoforte

J. Brahms

Tre Danze ungheresi

Hung-lin Liu, violino

Roberta Ropa, pianoforte

 

Mercoledì 24 luglio

Ore 21:30

Cremona, Auditorium della Camera di Commercio

F. Poulenc

Sonata

I Chieh Huang, violino

Giacomo Battarino, pianoforte

M. Ravel

Scarbo

J. Isaac Chua, pianoforte

J. S. Bach

Chaconne

Yena Lee, violino

J. S. Bach – F. Busoni

Chaconne

Vasily Opalev, pianoforte

B. Bartòk

Sonata n. 1 in do diesis maggiore, Op. 21 (I)

Sean Riley, violino

Everett Hopfner, pianoforte

D. Shostakovich

Concerto n. 1 per violoncello (III, IV)

Ruri Lee, violoncello

Andrea Ambrosini, pianoforte

In collaborazione con la Camera di Commercio di Cremona e il Consorzio Liutai Antonio Stradivari Cremona

 

Giovedì 25 luglio

ore 16:00

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

Cellissimo!

Bo Peng il suo ensemble di violoncelli

J. S. Bach

Arioso

H. Villa-Lobos

Bachianas Brasileiras n. 1

I. Introdução (Embolada)

II. Prelúdio (Modinha)

M. Ravel

Pavane pour une Infante défunte

(arr. Wolfgang Birtel)

D. Popper

Requiem, Op. 66

P.I. Tchaikovsky

Scherzo Pizzicato Ostinato

Dalla Simfonia n. 4 in fa minore, Op. 36

(arr. Pascale Michaca)

Fiore di gelsomino

Melodia tradizionale cinese

H. Villa-Lobos

Bachianas Brasileiras n. 5

Aria (Cantilena)

F. Kreisler

Due antiche danze viennesi (arr. Emilio Colon)

I. Liebeslied

II. Liebesfraud

 

Giovedì 25 luglio

Ore 21:15

Casalmaggiore, Cortile del Museo Diotti

Pavel Kolesnikov e i Mainzer Virtuosi

J. Brahms

Quintetto

Irina Borissova e Ágnes Langer, violini

Fernando Arias Parra, viola

Hyoung Joon Jo, violoncello

Pavel Kolesnikov, pianoforte

N. Gade

Ottetto

Irina Borissova, Yena Lee,

Ágnes Langer, Will Chen, violini

Fernando Arias Parra e Ma Hui, viole

Se In Lee e Hyoung Joon Jo, violoncelli

 

Venerdì 26 luglio

Ore 17:00

Casalmaggiore, Cappella di Santa Chiara

Concerto della classe di violino

di Lucia Hall

Giorgios Banos, I Chieh Huang, Hung-lin Liu,

Brice Mbigna, Andreas Mellinger, violini

 

Venerdì 26 luglio

Ore 21:15

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

R. Schumann

Arabesque

R. Schumann – F. Liszt

Widmung

Alexandra Sherbakova, pianoforte

F. Liszt

Sonata

Libor Novacek, pianoforte

J. S. Bach

Suite n. 5 (Prelude, Sarabande, Gigue)

Soo Yeon Lee, violoncello

J. Brahms

Sonata n. 2 in la maggiore, Op. 100

Irina Borissova, violino

Giacomo Battarino, pianoforte

 

Sabato 27 luglio

ore 14:00

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

Pianisti internazionali

Radoslawa Jasik

F. Chopin

Andante spianato et Grande polonaise brillante in mi bemolle maggiore, Op. 22

F. Schubert

Impromptu in la bemolle maggiore, Op. 142 n. 5

C. Debussy

L’isle joyeuse

S. Prokofiev

Sonata in re minore, Op. 14 n. 2

Radoslawa Jasik, pianoforte

 

Sabato 27 luglio

Ore 21:15

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

All-Russian Program with Samson Tsoy

Concerto di musiche russe con Samson Tsoy

P. I. Tchaikovsky

Suite dallo “Schiaccianoci”

M. Mussorgsky

Quadri di un’esposizione

Samson Tsoy, pianoforte

P. I. Tchaikovsky

Trio

Nai Yuan Hu, violino

Soo Yeon Lee, violoncello

Samson Tsoy, pianoforte

 

Sabato 27 luglio

Ore 21:15

Cella Dati, Villa Dati

G. Rossini

Sonata a quattro

Borealis String Quartet

Hans Kunstovny, contrabbasso

F.  Mendelssohn-Bartholdy

Sonata n. 2 in re maggiore

Hyoung Joon Jo, violoncello

Connie Shih, pianoforte

J. Brahms

Quartetto n. 1

Yena Lee, violino

Ma Hui, viola

Se-In Lee, violoncello

Georgy Tchaidze, pianoforte

A. Piazzolla

Trio “Verano Porteño”

Trio “Otono Porteño”

Lucia Hall, violino

Jo Cole, violoncello

Giacomo Battarino, pianoforte

In collaborazione col Comune di Cella Dati

 

Domenica 28 luglio

Ore 14:00

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

Matinée di musica da camera

W. A. Mozart

Sonata K. 379

Alexis Meschter, violino

Bora Lee, pianoforte

L. v. Beethoven

Sonata n. 3 (I)

Jiwon Kim, violoncello

Georgy Tchaidze, pianoforte

J. Brahms

Sonata n. 1 (I)

Doreen Yun, violino

Pavle Cajic, pianoforte

J. Brahms

Trio, Op. 114 (I)

Ma Hui, viola

Jiwon Kim, violoncello

Natalie Lo, pianoforte

J. Brahms

Trio, Op. 8 (I)

Doreen Yun, violino

Peter Kim, violoncello

Natalie Lo, pianoforte

A. Vivaldi

Concerto per tre violini

Doreen Yun, Yoomin Park, Shu Ran Lee, violini

C. Sinding

Suite im alten Stil, Op. 10

Will Chen, violino

Giacomo Battarino, pianoforte

J. Brahms

Sonata n. 3, Op. 108 (I, II)

Ye Seul Kam, violino

Everett Hopfner, pianoforte

Hans Kunstovny

Adagissimo

Irina Borissova, violino

Jie Zhou, viola

Byuri Kim e Hans Kunstovny, violoncelli

B. Smetana

Trio in sol minore, Op. 15

Sean Riley, violino

Ji Yeon Lee, violoncello

Libor Novacek, pianoforte

 

Domenica 28 luglio

Ore 16:30

Casalmaggiore, Aula Magna di Santa Chiara

Chamber Music Gala

Galà di musica da camera

L. v. Beethoven

Sonata n.3, Op. 69

Se In Lee, violoncello

Connie Shih, pianoforte

G. Fauré

Sonata, Op. 13

Ágnes Langer, violino

Giacomo Battarino, pianoforte

F. Schubert

Trio in mi bemolle, Op. 100

Yena Lee, violino

Hyoung Joon Jo, violoncello

Georgy Tchaidze, pianoforte

 

Domenica 28 luglio

Ore 21:15

Casalmaggiore, Sagrato del Duomo

Concerto finale di Gala

 

 

Laboratori di pedagogia musicale

Casalmaggiore, Santa Chiara

Martedì 9 luglio, ore 11:15

Razvan Popovici

“Take a Compass – Orientation for Musicians”

 

Giovedì 11 luglio, ore 11:15

Taras Gabora

“The 17 Yankelevich Bowings”

 

Martedì 16 luglio ore 11:15

Sungwon Yang

“Heartbeat of Music”

 

Giovedì 18 luglio ore 11:15

Giacomo Battarino

“A prima vista”

 

Martedì 23 luglio ore 11:15

Jo Cole

“Responsive practicing”

 

Giovedì 25 luglio ore 11:15

Megumi Masaki

“Optimal Performance”

 

 

Venerdì 12 luglio, ore 11:15

Lecture and Q and A with Prof. Lee Kum Sing

“The Migration of Music”

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA

 

 

 

 

© Riproduzione riservata
Commenti