Commenta

Pomì, partenza morbida: Club
Italia (infrasettimanale), rinvio
con Monza, poi Bolzano

In particolare la VBC Pomì giocherà la prima di campionato, col Club Italia, a Busto Arsizio, mercoledì 12 ottobre in quanto il 13 ottobre, dalla vicina Malpensa, la squadra e lo staff partiranno per Manila. La seconda di campionato, prevista per il 23 ottobre in casa con Saugella Monza, sarà recuperata il 2 novembre ore 20,30 al PalaRadi.
pomì-gazzetta_ev

CASALMAGGIORE – Si scrive “Club Italia, Monza, Bolzano”, si legge, anzi si gioca “Club Italia, Bolzano, Monza”. Un cambiamento minimo e contenuto, tenendo conto che la Pomì Casalmaggiore ha dovuto obbligatoriamente chiedere uno spostamento sulle prime due giornate del calendario, partorito giovedì pomeriggio dalla Lega Volley Femminile per la serie A1 e A2, stante l’impegno rosa dal 18 al 23 ottobre a Manila, al Mondiale per Club.

La prima giornata della serie A1 si giocherà domenica 16 ottobre, ma come detto la Pomì anticiperà: soluzione furba, quella di giocare il 12, un mercoledì, sempre in casa Club Italia e dunque sempre a Busto Arsizio, perché a pochi chilometri da lì si trova Malpensa, aeroporto dal quale Casalmaggiore prenderà il volo per le Filippine. Più complesso, ma nemmeno troppo, il rinvio della seconda giornata, prevista per domenica 23 in casa contro la neopromossa Monza, quando il Mondiale per Club vivrà il suo atto finale, al quale ovviamente Casalmaggiore spera di arrivare. L’esordio interno in campionato contro le brianzole sarà posticipato al 2 novembre, un altro mercoledì, alle 20.30 al PalaRadi. In mezzo la terza giornata, che per la Pomì diventerà seconda, a Bolzano, che si giocherà regolarmente il 30 ottobre.

Un avvio soft insomma, che soddisfa il presidente Massimo Boselli Botturi: “Abbiamo chiesto alla Lega espressamente di poter giocare vicino a Malpensa la prima partita – spiega il primo dirigente rosa – per non restare indietro di due partite sul resto del torneo: in questo modo dovremo rinviare rispetto al calendario regolare solo la sfida con Monza”. Positivo anche il fatto di incontrare tutte le big del campionato a metà girone, a novembre e a dicembre: se infatti il primo big match sarà il 6 novembre a Novara, ecco che subito dopo, in casa, il 13 novembre sarà in programma Pomì-Conegliano.

Modena, Bergamo e Scandicci chiudono la fase discendente del torneo, con Montichiari fissata come ultima partita complessiva, al PalaGeorge, tana del trionfo europeo, il 25 marzo 2017. Meno partite, 22 in tutto e nessun turno di riposo, con una sola gara infrasettimanale, oltre al turno di Santo Stefano in casa con Montichiari e ovviamente alle due gare iniziali spostate, come detto, per cause di forza maggiore: la Pomì giocherà infrasettimanalmente solo un’altra volta, mercoledì 15 febbraio in casa contro Busto. “E’ un cammino che ci consente equilibrio: avremo tutti i big match d’andata lontani dal Mondiale per Club e prima dell’inizio della Cev previsto per noi a gennaio” commenta soddisfatto il presidente Boselli. Le partite domenicali si giocheranno sempre alle ore 17.

Di seguito ecco il cammino rosa e l’intero calendario.

GIORNATA 01  -ANDATA-    16 ottobre 2016

Imoco Volley Conegliano                          –    Savino del Bene Scandicci

Club Italia                                                 –    Pomì Casalmaggiore

Unet Yamamay Busto Arsizio                    –    Liu Jo Nordmeccanica Modena

Igor Gorgonzola Novara                            –    Sudtirol Bolzano

Foppapedretti Bergamo                            –    Il Bisonte Firenze

Saugella Team Monza                              –    Metalleghe Montichiari

 

GIORNATA 02  -ANDATA-    23 ottobre 2016

Il Bisonte Firenze                                      –    Imoco Volley Conegliano

Pomì Casalmaggiore                                 –    Saugella Team Monza

Liu Jo Nordmeccanica Modena                 –    Club Italia

Metalleghe Montichiari                              –    Igor Gorgonzola Novara

Savino del Bene Scandicci                       –    Foppapedretti Bergamo

Sudtirol Bolzano                                       –    Unet Yamamay Busto Arsizio

 

GIORNATA 03  -ANDATA-    30 ottobre 2016

Saugella Team Monza                              –    Imoco Volley Conegliano

Sudtirol Bolzano                                       –    Pomì Casalmaggiore

Savino del Bene Scandicci                       –    Liu Jo Nordmeccanica Modena

Foppapedretti Bergamo                            –    Igor Gorgonzola Novara

Unet Yamamay Busto Arsizio                    –    Metalleghe Montichiari

Club Italia                                                 –    Il Bisonte Firenze

 

GIORNATA 04  -ANDATA-    06 novembre 2016

Imoco Volley Conegliano                          –    Sudtirol Bolzano

Igor Gorgonzola Novara                            –    Pomì Casalmaggiore

Liu Jo Nordmeccanica Modena                 –    Foppapedretti Bergamo

Metalleghe Montichiari                              –    Savino del Bene Scandicci

Unet Yamamay Busto Arsizio                    –    Club Italia

Il Bisonte Firenze                                      –    Saugella Team Monza

 

GIORNATA 05  -ANDATA-    13 novembre 2016

Pomì Casalmaggiore                                 –    Imoco Volley Conegliano

Liu Jo Nordmeccanica Modena                 –    Metalleghe Montichiari

Igor Gorgonzola Novara                            –    Il Bisonte Firenze

Savino del Bene Scandicci                       –    Saugella Team Monza

Foppapedretti Bergamo                            –    Unet Yamamay Busto Arsizio

Sudtirol Bolzano                                       –    Club Italia

 

GIORNATA 06  -ANDATA-    20 novembre 2016

Imoco Volley Conegliano                          –    Igor Gorgonzola Novara

Unet Yamamay Busto Arsizio                    –    Pomì Casalmaggiore

Saugella Team Monza                              –    Liu Jo Nordmeccanica Modena

Club Italia                                                 –    Savino del Bene Scandicci

Metalleghe Montichiari                              –    Foppapedretti Bergamo

Il Bisonte Firenze                                      –    Sudtirol Bolzano

 

GIORNATA 07  -ANDATA-    27 novembre 2016

Imoco Volley Conegliano                          –    Club Italia

Pomì Casalmaggiore                                 –    Il Bisonte Firenze

Igor Gorgonzola Novara                            –    Liu Jo Nordmeccanica Modena

Savino del Bene Scandicci                       –    Unet Yamamay Busto Arsizio

Foppapedretti Bergamo                            –    Saugella Team Monza

Sudtirol Bolzano                                       –    Metalleghe Montichiari

 

GIORNATA 08  -ANDATA-    04 dicembre 2016

Metalleghe Montichiari                              –    Imoco Volley Conegliano

Liu Jo Nordmeccanica Modena                 –    Pomì Casalmaggiore

Saugella Team Monza                              –    Igor Gorgonzola Novara

Savino del Bene Scandicci                       –    Sudtirol Bolzano

Foppapedretti Bergamo                            –    Club Italia

Unet Yamamay Busto Arsizio                    –    Il Bisonte Firenze

 

GIORNATA 09  -ANDATA-    11 dicembre 2016

Imoco Volley Conegliano                          –    Unet Yamamay Busto Arsizio

Pomì Casalmaggiore                                 –    Foppapedretti Bergamo

Il Bisonte Firenze                                      –    Liu Jo Nordmeccanica Modena

Igor Gorgonzola Novara                            –    Savino del Bene Scandicci

Club Italia                                                 –    Metalleghe Montichiari

Sudtirol Bolzano                                       –    Saugella Team Monza

 

GIORNATA 10  -ANDATA-    18 dicembre 2016

Liu Jo Nordmeccanica Modena                 –    Imoco Volley Conegliano

Savino del Bene Scandicci                       –    Pomì Casalmaggiore

Club Italia                                                 –    Igor Gorgonzola Novara

Foppapedretti Bergamo                            –    Sudtirol Bolzano

Metalleghe Montichiari                              –    Il Bisonte Firenze

Unet Yamamay Busto Arsizio                    –    Saugella Team Monza

 

GIORNATA 11  -ANDATA-    26 dicembre 2016

Imoco Volley Conegliano                          –    Foppapedretti Bergamo

Pomì Casalmaggiore                                 –    Metalleghe Montichiari

Sudtirol Bolzano                                       –    Liu Jo Nordmeccanica Modena

Igor Gorgonzola Novara                            –    Unet Yamamay Busto Arsizio

Il Bisonte Firenze                                      –    Savino del Bene Scandicci

Saugella Team Monza                              –    Club Italia

 

GIORNATA 12  -RITORNO-   15 gennaio 2017

Savino del Bene Scandicci                       –    Imoco Volley Conegliano

Pomì Casalmaggiore                                 –    Club Italia

Liu Jo Nordmeccanica Modena                 –    Unet Yamamay Busto Arsizio

Sudtirol Bolzano                                       –    Igor Gorgonzola Novara

Il Bisonte Firenze                                      –    Foppapedretti Bergamo

Metalleghe Montichiari                              –    Saugella Team Monza

 

GIORNATA 13  -RITORNO-   22 gennaio 2017

Imoco Volley Conegliano                          –    Il Bisonte Firenze

Saugella Team Monza                              –    Pomì Casalmaggiore

Club Italia                                                 –    Liu Jo Nordmeccanica Modena

Igor Gorgonzola Novara                            –    Metalleghe Montichiari

Foppapedretti Bergamo                            –    Savino del Bene Scandicci

Unet Yamamay Busto Arsizio                    –    Sudtirol Bolzano

 

GIORNATA 14  -RITORNO-   29 gennaio 2017

Imoco Volley Conegliano                          –    Saugella Team Monza

Pomì Casalmaggiore                                 –    Sudtirol Bolzano

Liu Jo Nordmeccanica Modena                 –    Savino del Bene Scandicci

Igor Gorgonzola Novara                            –    Foppapedretti Bergamo

Metalleghe Montichiari                              –    Unet Yamamay Busto Arsizio

Il Bisonte Firenze                                      –    Club Italia

 

GIORNATA 15  -RITORNO-   05 febbraio 2017

Sudtirol Bolzano                                       –    Imoco Volley Conegliano

Pomì Casalmaggiore                                 –    Igor Gorgonzola Novara

Foppapedretti Bergamo                            –    Liu Jo Nordmeccanica Modena

Savino del Bene Scandicci                       –    Metalleghe Montichiari

Club Italia                                                 –    Unet Yamamay Busto Arsizio

Saugella Team Monza                              –    Il Bisonte Firenze

 

GIORNATA 16  -RITORNO-   12 febbraio 2017

Imoco Volley Conegliano                          –    Pomì Casalmaggiore

Metalleghe Montichiari                              –    Liu Jo Nordmeccanica Modena

Il Bisonte Firenze                                      –    Igor Gorgonzola Novara

Saugella Team Monza                              –    Savino del Bene Scandicci

Unet Yamamay Busto Arsizio                    –    Foppapedretti Bergamo

Club Italia                                                 –    Sudtirol Bolzano

 

GIORNATA 17  -RITORNO-   15 febbraio 2017

Igor Gorgonzola Novara                            –    Imoco Volley Conegliano

Pomì Casalmaggiore                                 –    Unet Yamamay Busto Arsizio

Liu Jo Nordmeccanica Modena                 –    Saugella Team Monza

Savino del Bene Scandicci                       –    Club Italia

Foppapedretti Bergamo                            –    Metalleghe Montichiari

Sudtirol Bolzano                                       –    Il Bisonte Firenze

 

GIORNATA 18  -RITORNO-   19 febbraio 2017

Club Italia                                                 –    Imoco Volley Conegliano

Il Bisonte Firenze                                      –    Pomì Casalmaggiore

Liu Jo Nordmeccanica Modena                 –    Igor Gorgonzola Novara

Unet Yamamay Busto Arsizio                    –    Savino del Bene Scandicci

Saugella Team Monza                              –    Foppapedretti Bergamo

Metalleghe Montichiari                              –    Sudtirol Bolzano

 

GIORNATA 19  -RITORNO-   26 febbraio 2017

Imoco Volley Conegliano                          –    Metalleghe Montichiari

Pomì Casalmaggiore                                 –    Liu Jo Nordmeccanica Modena

Igor Gorgonzola Novara                            –    Saugella Team Monza

Sudtirol Bolzano                                       –    Savino del Bene Scandicci

Club Italia                                                 –    Foppapedretti Bergamo

Il Bisonte Firenze                                      –    Unet Yamamay Busto Arsizio

 

GIORNATA 20  -RITORNO-   12 marzo 2017

Unet Yamamay Busto Arsizio                    –    Imoco Volley Conegliano

Foppapedretti Bergamo                            –    Pomì Casalmaggiore

Liu Jo Nordmeccanica Modena                 –    Il Bisonte Firenze

Savino del Bene Scandicci                       –    Igor Gorgonzola Novara

Metalleghe Montichiari                              –    Club Italia

Saugella Team Monza                              –    Sudtirol Bolzano

 

GIORNATA 21  -RITORNO-   19 marzo 2017

Imoco Volley Conegliano                          –    Liu Jo Nordmeccanica Modena

Pomì Casalmaggiore                                 –    Savino del Bene Scandicci

Igor Gorgonzola Novara                            –    Club Italia

Sudtirol Bolzano                                       –    Foppapedretti Bergamo

Il Bisonte Firenze                                      –    Metalleghe Montichiari

Saugella Team Monza                              –    Unet Yamamay Busto Arsizio

 

GIORNATA 22  -RITORNO-   25 marzo 2017

Foppapedretti Bergamo                            –    Imoco Volley Conegliano

Metalleghe Montichiari                              –    Pomì Casalmaggiore

Liu Jo Nordmeccanica Modena                 –    Sudtirol Bolzano

Unet Yamamay Busto Arsizio                    –    Igor Gorgonzola Novara

Savino del Bene Scandicci                       –    Il Bisonte Firenze

Club Italia                                                 –    Saugella Team Monza

Giovanni Gardani

© Riproduzione riservata
Commenti