Commenta

Casalmaggiore, 200
giovani atleti per
il Trofeo Interflumina

premiazioni-ev

Oltre duecento giovani studenti di sette istituti del comprensorio Oglio-Po-Parma hanno dato vita al 1° Trofeo Primaverile organizzato in Baslenga dall’Interflumina E’ Più Pomì di Casalmaggiore che opera per la divulgazione della disciplina regina delle Olimpiadi sul nostro territorio.

Casalmaggiore, Piadena, Torre de’ Picenardi per il casalasco, Rivarolo Mantovano, Bozzolo e Sabbioneta per il mantovano, Mezzani e Sorbolo per il parmense: queste le scuole protagoniste.

Per tutti gli studenti è stato un valido test in vista delle fasi finali provinciali dei giochi sportivi studenteschi di atletica leggera che si disputeranno nei rispettivi capoluoghi di provincia a fine mese.

Alcuni di questi ragazzi sicuramente accederanno alle finali regionali.

RISULTATI

Vortex maschile:

Toni Gyasi (Casalmaggiore) 64,64, Isaac Mendez (Casalmaggiore), 60,65, Andrei Benchea (Sorbolo) 49,00

Vortex femminile:

Emma Caputo (Piadena) 34,10, Eleonora Cortellazzi (Sabbioneta) 33,90, Halipli Anastasia (Sorbolo) 29,10

1000 femminili:

Carolina Soleti (Casalmaggiore) 3,29, Alessia Ferrari (Sorbolo) 3’30, Giulia Cozzani (Bozzolo) 3’35”

1000 maschili:

Antonino Miglitto (Sorbolo) 3’13, Matteo Masola (Sorbolo) 3’18, Matteo Zardi (Sabbioneta) 3’21”

Peso Maschile:

Luca Di Criscito (Sorbolo) 10,57, Alex Perini (Piadena) 10,26, Nicola Zecchina (Torre de’ Picenardi) 9,69

Salto in alto Maschile:

Gianmaria Maresca (Sorbolo) 1,50, Lorenzo Campana (Sorbolo) 135, Alex Rotariu (Casalmaggiore) 135

Salto in alto femminile:

Giuliana Valenti (Piadena) 1,50, Melania Vecchi (Casalmaggiore) 1,35, Arianna Malcisi (Piadena) 1,30

Salto in lungo maschile:

Michele Scomparin Torre 4,81, Michael Freddi (Sabbioneta) 4,76, Denny Martina (Sorbolo) 4,63

Salto in lungo femminile:

Edith Marchiani (Sorbolo) 3,73, Beatrice Carpi (Sorbolo) 3,57, Michelle Zardi (Sabbioneta) 3,56

80 hs maschili:

Davide Barosi (Piadena) 12”27, Faiz Maman (Piadena) 12”72, Gian Luca Carlini (Sorbolo) 13”23

80 hs femminili:

Giulia Vinaglio (Sorbolo) 14”04, Sharry Terrera (Bozzolo) 14”49, Sara Monchini (Piadena) 15”33

Peso Femminile:

Vittoria Sala (Sorbolo) 8,35, Laura Bottura (Piadena) 7,30, Michela Bastoni (Piadena) 6,98

80 femminili:

Fait Boateng (Casalmaggiore) 11”63,Dalia carpi (Sorbolo) 11”64,Beatrice Currarini (Piadena) 11”90

80 maschili:

Federico Gandini (Sorbolo) 10”13, Domenico Rispoli (Sorbolo) 10”72, Davide Gastaldi (Piadena) 10”80

Marcia  maschile:

Riccardo Orsoni (Piadena), Federico Lanfredi (Piadena), Kevin Zaganjori (Piadena)

Marcia  femminile:

Eleonora Zani (Piadena), Jamila Ben Tes (Piadena), Fiza Maman (Piadena)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

 

 

 


© Riproduzione riservata
Commenti