Commenta

Gymnica2009,
incetta di medaglie
al campionato provinciale

gymnica1-ev

Nella fotogallery, alcune delle tante medaglie vinte a Piadena dalla Gymnica2009

PIADENA – Nello scorso week end, tra sabato 25 e domenica 26 gennaio, nel Palazzetto dello Sport di Piadena la A.S.D. Gymnica2009 ha partecipato alla 1°prova del Campionato provinciale di Ginnastica Artistica, ottenendo grandi successi in quasi tutte le categorie in gara. Davvero notevole il numero di medaglie vinte dal sodalizio casalasco, con podi per ginnaste di tutte le età.

Quest’anno per la prima volta al campionato CSI è comparsa la categoria Small, gara che si svolge a squadre. Gymnica ha presentato due squadre Lupette che si sono piazzate al primo posto (Lodi Marta, Mantovani Viola, Pacchioni Giulia) e al terzo (Lodi Rizzini Denise, Manfredini Annalisa, Elayani Isalma). Altre due squadre di Tigrotte si sono posizionate al primo (Araldi Martina, Condemi Martina e Mori Alice) e al secondo posto (Milic Martina, Vighi Chiara, Garavaldi Ilaria e Lusuardi Chiara). Inoltre, la squadra di Allieve Small composta da Boni Matilde, Ottolini Giorgia e Bozzetti Federica ha ottenuto il primo posto in classifica.

“Sono state due giornate intense – raccontano i dirigenti di Gymnica2009 -, ricche di emozioni e soddisfazioni per le nostre atlete, sempre unite sotto la guida di Nicoleta con il supporto prezioso di Beatrice, Letizia, Eleonora, Amanda e Martina. Complimenti a tutte continuate così!”.

Ecco i risultati:

PULCINE MEDIUM:

  • Araldi Elisa 1°Trave, 4°Corpo Libero 2°Trampolino 1°Volteggio e 2°assoluta,
  • Fornici Anna 3°Volteggi 2°Trave 4°Trampolino 5 corpo libero 3°assoluta,
  • Aiello Irene 3°Corpo Libero 3°Trave 4° Volteggio 5° Trampolino 5°Assoluta

LUPETTE LARGE:

  • Ballarini Kailey 1°Corpo Libero 1° Trave 4°Volteggio 2° Parallele e 2°Assoluta
  • Savini Nicole 2°Corpo Libero 3°Trave 3°Volteggio 4° Parallele e 3°Assoluta

LUPETTE MEDIUM:

  • Tosi Giorgia 1° Corpo Libero 2° Trave 1°Volteggio 1° Trampolino 1° Assoluta
  • Brunoni Amanda 3° volteggio 5° Corpo Libero 5° Trave 9° Trampolino 3° Assoluta
  • Faleo Chiara 4°Trave 7° Assoluta
  • Savini Nicole 2° Trampolino Specialità
  • Ben piazzate anche Mihai Simona e Fedeli Martina

TIGROTTE SUPER

  • Fanelli Eleonora 2° Corpo Libero 2° Trave 3° Volteggio 2° Parallele 2° Assoluta

TIGROTTE LARGE:

  • Froldi Irene, 5°Volteggio 1°Corpo Libero 4° Parallele e 3°Assoluta
  • Zanichelli Martina 3°Trave 3°Volteggio 4°Corpo Libero 4° Trampolino Specialità e 4°Assoluta
  • Braganti Allegra 3°Corpo libero 2° Parallele e 5° Assoluta
  • Frazacasiu Raissa 2° Corpo Libero 5° Trave 5° Parallele e 6 Assoluta
  • Morozzo Giulia 5° Corpo Libero e 7° Assoluta
  • Fanelli Eleonora 1° Trampolino Specialità

TIGROTTE MEDIUM:

  • Ballarini Jamie 3° Trave, 2° Trampolino 2°Assoluta
  • Tascarella Alice 4° Corpo Libero 1° Trave 2° Trampolino specialità 4° Assoluta
  • Cojocaru Giulia 5° Corpo Libero 5° Trampolino 5° Assoluta
  • Garnieri Martina 3° Corpo Libero 2°Volteggio 6° Assoluta
  • Curotti Alessandra 1° Corpo Libero 4° Trave 7° Assoluta
  • Froldi Irene 1° Trampolino Specialità
  • Braganti Allegra 5°Trampolino Specialità
  • Ben piazzata anche Crisafulli Jessica

ALLIEVE SUPER:

  • Stadiotti Nicole 5° Corpo Libero 5° Volteggio 4°Trave 4° Parallele e 4°Assoluta

ALLIEVE LARGE:

  • Pigozzi Jennifer 4° Corpo Libero 2°parallele 4° Trampolino Specialità e 3° Assoluta
  • Manghi Elisa 2° Corpo Libero 3°Volteggio 3°Specialità Trampolino e 5°Assoluta
  • Rossi Alice 5° parallele 5° Trampolino Specialità e 8° Assoluta

ALLIEVE MEDIUM:

  • Casella Odessa 5° Trampolino 8°Assoluta
  • Buiatti Sofia 10°Assoluta
  • Benassi Elena 3° Trampolino 15 Assoluta
  • Ben piazzata anche Manotti Irene

RAGAZZE SUPER

  • Iemmi Giada 2° Corpo Libero 1° Trave 1° Volteggio 1° Parallele 1° Assoluta
  • Casella Carlotta 3° Corpo Libero 3° Trave 4° Volteggio 4° Parallele 1° Trampolino Specialità e 4 Assoluta

RAGAZZE LARGE:

  • Greco D’Alceo Agata 2°Trave 3° Corpo Libero 4° Volteggio e 3°Assoluta
  • Pellizzoni Federica 4° Trave e 8° Assoluta
  • Marino Gaia 4° Parallele 5° Trampolino specialità 10° Assoluta
  • Favagrossa Roberta 11° Assoluta

RAGAZZE MEDIUM:

  • Rossi Rebecca 1° Trave 1° Corpo Libero 2° Trampolino 2° Specialità Trampolino e 1° Assoluta
  • Gavetti Linda 4° Corpo Libero 2° Trave 5°Volteggio 1° Trampolino Specialità e 2°Assoluta
  • Stradiotti Viola 5° Corpo Libero, 4° Trave, 1° Trampolino 3° Assoluta
  • Federici Jasmine 2° Corpo Libero e 7° Assoluta
  • Luzzara Ilenia 3° Trave e 9°Assoluta
  • Alberini Chiara 4° Volteggio 3° Trampolino Specialità e 13° Assoluta
  • Muggiolu Laura 4° Trampolino Specialità e 17 Assoluta
  • Ben piazzata anche Bergamini Lara

JUNIORES LARGE:

  • Incerti Tinterri Anna 5° Corpo Libero 2°Parallele e 4°Assoluta
  • Gozzi Gaia 2°Trave e 7° Assoluta
  • Nizzoli Chiara 9° Assoluta
  • Rexhepi Kejt 4° Trave 3° Corpo Libero 3° Trampolino Specialità

JUNIORES MEDIUM:

  • Borrini Marta 3° Corpo Libero, 1° Volteggio, 2° Trave 4° Trampolino 4° Trampolino Specialità e 1° Assoluta
  • Tascarella Federica 1° Corpo Libero 1°Trave 3° Assoluta
  • Panizzi Arianna 4°Corpo Libero 3° Volteggio 1° Trampolino e 1° Trampolino specialità e 2°Assoluta
  • Catinari Giulia 2° Corpo Libero, 4° Trave. 2° Trampolino 2° Trampolino Specialità 4° Assoluta
  • Ponzi Giulia 5° Volteggio e 6° Assoluta
  • Cavallari Chiara 3° Trave e 10° Assoluta

SENIORES SUPER

  • Bianchin Eleonora 1° Assoluta
  • Froldi Ilaria 2° Assoluta

SENIORES LARGE

  • Bini Letizia 1° Corpo Libero 3° Trave, 3° Volteggio, 1° Parallele 3° Assoluta

SENIORES MEDIUM

  • Bini Letizia 1° Specialità Trampolino

redazione@oglioponews.it


© RIPRODUZIONE RISERVATA

 

 

© Riproduzione riservata
Commenti