Commenta

Pomì, che super partenza:
Conegliano e Scandicci
subito, chiusura con Modena

Teoricamente più semplice il trittico successivo con Monza e Pesaro in casa e con Firenze in trasferta. La prima sfida infrasettimanale cade il 22 novembre in casa contro Filottrano, dopo di che la Pomì andrà a Novara per un match da sempre sentitissimo. Legnano, Busto e Modena chiudono il girone d’andata.
Nella foto un momento dell'ultima Pomì-Conegliano, finita 3-1 (foto Sessa)

L’avvio in casa contro l’Imoco Conegliano, l’ultima sempre tra le mura amiche contro Modena. Il cammino della Pomì Casalmaggiore nel campionato 2017-2018 si muove tra due colonne d’Ercole, ossia tra due delle squadre che, presumibilmente, si giocheranno proprio con le rosa lo Scudetto.

Questo ha detto il sorteggio andato in scena lunedì nel pomeriggio a Milano, che ha delineato il cammino in campionato della stessa Pomì e delle altre undici sfidanti: Casalmaggiore esordirà dunque contro la squadra che ha vinto l’ultima Coppa Italia, perdendo la Champions League in finale, ripetendo la sfida che segnò l’esordio assoluto al PalaRadi nel 2015. In generale l’avvio non è semplice: alla seconda la Pomì va in casa della Savino del Bene Scandicci, altra big del torneo, per poi essere di scena a Bergamo alla terza (la Fopppapedretti non è più lo squadrone di qualche anno fa).

Teoricamente più semplice il trittico successivo con Monza e Pesaro in casa e con Firenze in trasferta. La prima sfida infrasettimanale cade il 22 novembre in casa contro Filottrano, dopo di che la Pomì andrà a Novara per un match da sempre sentitissimo. Legnano, Busto e Modena chiudono il girone d’andata. L’altro turno infrasettimanale è previsto per il 17 gennaio a Monza. Come sempre ultimo turno tutto al sabato in orario serale.

Di seguito ecco il calendario.

GIORNATA 01  ANDATA – 15 ottobre 2017  
Pomì Casalmaggiore        –    Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara        –    Unet E-Work Busto Arsizio
LiuJo Nordmeccanica Modena        –    Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze        –    Saugella Team Monza
Lardini Filottrano        –    Volley Pesaro
SAB Volley Legnano        –    Foppapedretti Bergamo

GIORNATA 02  ANDATA – 22 ottobre 2017   
Imoco Volley Conegliano        –    Il Bisonte Firenze
Foppapedretti Bergamo        –    LiuJo Nordmeccanica Modena
Savino Del Bene Scandicci        –    Pomì Casalmaggiore
Unet E-Work Busto Arsizio        –    Lardini Filottrano
Saugella Team Monza        –    SAB Volley Legnano
Volley Pesaro        –    Igor Gorgonzola Novara

GIORNATA 03  ANDATA – 29 ottobre 2017   
Foppapedretti Bergamo        –    Pomì Casalmaggiore
LiuJo Nordmeccanica Modena        –    Unet E-Work Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze        –    Igor Gorgonzola Novara
Saugella Team Monza        –    Savino Del Bene Scandicci
Lardini Filottrano        –    Imoco Volley Conegliano
SAB Volley Legnano        –    Volley Pesaro

GIORNATA 04  ANDATA – 5 novembre 2017    
Imoco Volley Conegliano        –    SAB Volley Legnano
Pomì Casalmaggiore        –    Saugella Team Monza
Igor Gorgonzola Novara        –    Lardini Filottrano
Unet E-Work Busto Arsizio        –    Foppapedretti Bergamo
Il Bisonte Firenze        –    Savino Del Bene Scandicci
Volley Pesaro        –    LiuJo Nordmeccanica Modena

GIORNATA 05  ANDATA – 12 novembre 2017  
Pomì Casalmaggiore        –    Volley Pesaro
Foppapedretti Bergamo        –    Imoco Volley Conegliano
LiuJo Nordmeccanica Modena        –    Igor Gorgonzola Novara
Savino Del Bene Scandicci        –    Lardini Filottrano
Saugella Team Monza        –    Unet E-Work Busto Arsizio
SAB Volley Legnano        –    Il Bisonte Firenze

GIORNATA 06  ANDATA – 19 novembre 2017  
Imoco Volley Conegliano        –    Saugella Team Monza
Igor Gorgonzola Novara        –    Foppapedretti Bergamo
Unet E-Work Busto Arsizio        –    SAB Volley Legnano
Il Bisonte Firenze        –    Pomì Casalmaggiore
Lardini Filottrano        –    LiuJo Nordmeccanica Modena
Volley Pesaro        –    Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 07  ANDATA – 22 novembre 2017    
Pomì Casalmaggiore        –    Lardini Filottrano
Foppapedretti Bergamo        –    Il Bisonte Firenze
LiuJo Nordmeccanica Modena        –    SAB Volley Legnano
Savino Del Bene Scandicci        –    Igor Gorgonzola Novara
Unet E-Work Busto Arsizio        –    Imoco Volley Conegliano
Saugella Team Monza        –    Volley Pesaro

GIORNATA 08  ANDATA – 26 novembre 2017      
Imoco Volley Conegliano        –    LiuJo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara        –    Pomì Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze        –    Unet E-Work Busto Arsizio
Lardini Filottrano        –    Saugella Team Monza
Volley Pesaro        –    Foppapedretti Bergamo
SAB Volley Legnano        –    Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 09  ANDATA – 3 dicembre 2017   
Foppapedretti Bergamo        –    Lardini Filottrano
LiuJo Nordmeccanica Modena        –    Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci        –    Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio        –    Volley Pesaro
Saugella Team Monza        –    Igor Gorgonzola Novara
SAB Volley Legnano        –    Pomì Casalmaggiore

GIORNATA 10  ANDATA – 10 dicembre 2017    
Pomì Casalmaggiore        –    Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara        –    Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci        –    Foppapedretti Bergamo
Saugella Team Monza        –    LiuJo Nordmeccanica Modena
Lardini Filottrano        –    SAB Volley Legnano
Volley Pesaro        –    Il Bisonte Firenze

GIORNATA 11  ANDATA – 17 dicembre 2017
Imoco Volley Conegliano        –    Volley Pesaro
Foppapedretti Bergamo        –    Saugella Team Monza
LiuJo Nordmeccanica Modena        –    Pomì Casalmaggiore
Unet E-Work Busto Arsizio        –    Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze        –    Lardini Filottrano
SAB Volley Legnano        –    Igor Gorgonzola Novara

GIORNATA 12  RITORNO – 26 dicembre 2017
Imoco Volley Conegliano        –    Pomì Casalmaggiore
Foppapedretti Bergamo        –    SAB Volley Legnano
Savino Del Bene Scandicci        –    LiuJo Nordmeccanica Modena
Unet E-Work Busto Arsizio        –    Igor Gorgonzola Novara
Saugella Team Monza        –    Il Bisonte Firenze
Volley Pesaro        –    Lardini Filottrano

GIORNATA 13  RITORNO – 7 gennaio 2018
Pomì Casalmaggiore        –    Savino Del Bene Scandicci
Igor Gorgonzola Novara        –    Volley Pesaro
LiuJo Nordmeccanica Modena        –    Foppapedretti Bergamo
Il Bisonte Firenze        –    Imoco Volley Conegliano
Lardini Filottrano        –    Unet E-Work Busto Arsizio
SAB Volley Legnano        –    Saugella Team Monza

GIORNATA 14  RITORNO – 14 gennaio 2018
Imoco Volley Conegliano        –    Lardini Filottrano
Pomì Casalmaggiore        –    Foppapedretti Bergamo
Igor Gorgonzola Novara        –    Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci        –    Saugella Team Monza
Unet E-Work Busto Arsizio        –    LiuJo Nordmeccanica Modena
Volley Pesaro        –    SAB Volley Legnano

GIORNATA 15  RITORNO – 17 gennaio 2018
Foppapedretti Bergamo        –    Unet E-Work Busto Arsizio
LiuJo Nordmeccanica Modena        –    Volley Pesaro
Savino Del Bene Scandicci        –    Il Bisonte Firenze
Saugella Team Monza        –    Pomì Casalmaggiore
Lardini Filottrano        –    Igor Gorgonzola Novara
SAB Volley Legnano        –    Imoco Volley Conegliano

GIORNATA 16  RITORNO – 21 gennaio 2018
Imoco Volley Conegliano        –    Foppapedretti Bergamo
Igor Gorgonzola Novara        –    LiuJo Nordmeccanica Modena
Unet E-Work Busto Arsizio        –    Saugella Team Monza
Il Bisonte Firenze        –    SAB Volley Legnano
Lardini Filottrano        –    Savino Del Bene Scandicci
Volley Pesaro        –    Pomì Casalmaggiore

GIORNATA 17  RITORNO – 28 gennaio 2018
Pomì Casalmaggiore        –    Il Bisonte Firenze
Foppapedretti Bergamo        –    Igor Gorgonzola Novara
LiuJo Nordmeccanica Modena        –    Lardini Filottrano
Savino Del Bene Scandicci        –    Volley Pesaro
Saugella Team Monza        –    Imoco Volley Conegliano
SAB Volley Legnano        –    Unet E-Work Busto Arsizio

GIORNATA 18  RITORNO – 4 febbraio 2018
Imoco Volley Conegliano        –    Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara        –    Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze        –    Foppapedretti Bergamo
Lardini Filottrano        –    Pomì Casalmaggiore
Volley Pesaro        –    Saugella Team Monza
SAB Volley Legnano        –    LiuJo Nordmeccanica Modena

GIORNATA 19  RITORNO – 11 febbraio 2018
Pomì Casalmaggiore        –    Igor Gorgonzola Novara
Foppapedretti Bergamo        –    Volley Pesaro
LiuJo Nordmeccanica Modena        –    Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci        –    SAB Volley Legnano
Unet E-Work Busto Arsizio        –    Il Bisonte Firenze
Saugella Team Monza        –    Lardini Filottrano

GIORNATA 20  RITORNO – 25 febbraio 2018  
Imoco Volley Conegliano        –    Savino Del Bene Scandicci
Igor Gorgonzola Novara        –    Saugella Team Monza
Il Bisonte Firenze        –    LiuJo Nordmeccanica Modena
Lardini Filottrano        –    Foppapedretti Bergamo
Volley Pesaro        –    Unet E-Work Busto Arsizio
Pomì Casalmaggiore        –    SAB Volley Legnano

GIORNATA 21  RITORNO – 4 marzo 2018 
Imoco Volley Conegliano        –    Igor Gorgonzola Novara
Foppapedretti Bergamo        –    Savino Del Bene Scandicci
LiuJo Nordmeccanica Modena        –    Saugella Team Monza
Unet E-Work Busto Arsizio        –    Pomì Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze        –    Volley Pesaro
SAB Volley Legnano        –    Lardini Filottrano

GIORNATA 22  RITORNO – 10 marzo 2018  
Pomì Casalmaggiore        –    LiuJo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara        –    SAB Volley Legnano
Savino Del Bene Scandicci        –    Unet E-Work Busto Arsizio
Saugella Team Monza        –    Foppapedretti Bergamo
Lardini Filottrano        –    Il Bisonte Firenze
Volley Pesaro        –    Imoco Volley Conegliano

Giovanni Gardani

© Riproduzione riservata
Commenti