Politica
Commenta1

Camera e Senato, verso il 4 marzo: ecco tutti i nomi dei candidati

Liste compilate da tutti i partiti e giochi fatti: ecco i nomi di chi, per il territorio cremonese e mantovano, proverà a entrare alla Camera dei Deputati e al Senato della Repubblica nella tornata elettorale del 4 marzo.

CANDIDATI PER IL PROPORZIONALE ALLA CAMERA
PD – Maria Elena Boschi, Luciano Pizzetti, Elena Bonetti, Armando Trazzi
SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Enrico Duranti, Michela Santus, Davide Bosco
POTERE AL POPOLO – Francesca Berardi, Emanuele Frank Bellintani, Marcella Boccia, Angelo Co’
FORZA ITALIA  – Annalisa Baroni, Paolo Galimberti, Paola Paganella, Enzo Bettinelli
ITALIA AGLI ITALIANI – Davide Montani, Daniela Roberta Mainardi, Carlo Caselli, Federica Baiguera
LEGA – Silvana Andreina Comaroli, Andrea Dara, Claudia Gobbato, Matteo Micheli
PARTITO VALORE UMANO – Giorgio Zucchi, Patrizia Viola, Francesco Venturen
PIU’ EUROPA – Bruno Tabacci, Antonietta M. Rebuffoni, Giuseppe Ciaccio, Marina Tana
MOVIMENTO 5 STELLE – Alberto Zolezzi, Maria Berardi, Stefano Capaldo, Domenica Maravigna
CASAPOUND – Francesca Ghidoni, Guido Vito Taglietti, Ingrid Bonvicini
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Massimiliano Esposito, Chiara Bianchera, Luca Alfredo Grossi, Paola Paccini
LIBERI E UGUALI – Martina Draghi, Giovanni Zavattini, Annamaria Abbate
CIVICA POPOLARE  – Matteo Pinciroli, Nicoletta Guaita, Giovanni Grasso, Rossella Pelucchi
FRATELLI D’ITALIA – Viviana Beccalossi, Matteo Masiello, Olimpia Cabrini, Marcello Ventura
GRANDE NORD – Paola Dall’Asta, Claudio Chiari
INSIEME  – Paolo Rampi, Annunciata Volpari, Diego Castagno, Elena Zampolli
ALA – Giacomo Alfieri, Cristina Viola, Matteo Iovine, Raffaella Katia Novellino
SIAMO – Davide Monguzzi, Gabriella Origano, Eugenio Maria Bozzetti, Sofia Giustiniani
NOI CON L’ITALIA – Maria Alberta Viviani, Giovanni Rossoni, Katia Pognani, Davide Ploia

CANDIDATI PER IL PROPORZIONALE AL SENATO
PD – Valeria Fedeli, Alan Ferrari, Francesca Zaltieri, Fabrizio Santantonio
POTERE AL POPOLO – Brigida Paola Sampino, Giuseppe Stoppini, Lidia Beduschi, Giampiero Carotti
CIVICA POPOLARE (Lorenzin) – Rita Gementi, Alfonso Speringo, Daniela Colombo, Andrea Soregaroli
FRATELLI D’ITALIA – Daniela Santanché, Roberto Petri, Barbara Fracassi, Pierfrancesco Gamba (Cremona con Lodi), Isabella Rauti (Mantova con Suzzara)
PARTITO VALORE UMANO – Gianluigi Guarnieri, Maria Grazia Lombardi, Pietro Granello, Giovanna Lorini
PIU’ EUROPA EMMA BONINO – Valerio Federico, Mina Welby, Fabio Pazzini, Simona Viola
FORZA ITALIA – Giancarlo Serafini, Stefania Craxi, Vittorio Pesato, Luigina Belguzzi
GRANDE NORD – Oliviero Pasquali, Maria Grazia Castelverde
CASAPOUND – Diego Ratti, Risella Colombo, Armando Tramonti, Simona Casari
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Puetro Marcazzan, Paola Merlini
LIBERI E UGUALI – Roberta Valmachino, Emiliano Lottaroli, Anna Maria Pezzella, Marcello Modini.
M5S – Danilo Toninelli, Silvia Baldini, Fabio Falchi, Carla Folletto
INSIEME – Michele Chiodarelli, Norina Daffini, Delfino (Massimo) Parlato, Giovanna Giupponi
ITALIA AGLI ITALIANI – Alice Zampollo, Claudio Negrini, Milva Bonatti, Santo Occhipinti.
LEGA NORD – Erica Rivolta, Simone Bossi, Antonella Faggi, Luigi Agussori
NOI CON L’ITALIA – Simona Vicari, Piergiorgio Spaggiari, Maria Ida Germontari, Franco Vassallo

redazione@oglioponews.it

© Riproduzione riservata
Commenti