Commenta

Gymnica 2009, a
Canneto grandi risultati
e incetta di medaglie

Oltre cento le ginnaste in gara che si sono date battaglia per acciuffare le prime medaglie della stagione e, per Gymnica 2009, il bottino è stato davvero cospicuo.

CANNETO SULL’OGLIO – E’ proprio il caso di dire: buona la prima! Domenica 21 si sono svolte, a Canneto sull’Oglio, le prime prove provinciali per le categorie medium e large del campionato di ginnastica artistica del CSI. Oltre cento le ginnaste in gara che si sono date battaglia per acciuffare le prime medaglie della stagione e, per Gymnica 2009, il bottino è stato davvero cospicuo.

Questi i risultati:

Cat. Pulcine medium

Corpo libero – 1° Lucia Sassi, 3° Michelle Rosa, 4° Sofia Lazzari

Trave – 1° Lucia Sassi, 2° Michelle Rosa, 4° Sofia Lazzari

Volteggio – 1° Lucia Sassi, 4° Sofia Lazzari

Assoluta– 1° Lucia Sassi, 2° Sofia Lazzari, 3° Michelle Rosa

Cat. Lupette medium             

Corpo libero – 1° Letizia Maffezzoni, 3° Alice Saviola, 4° Alice Zanichelli

Trave – 2° Matilde Fazzi, 3° Alice Saviola, 4° Matilde Pivetti

Volteggio – 1° Alice Saviola, 3° Letizia Maffezzoni, 4° Noemi Aiello

Assoluta – 1° Alice Saviola, 2° Letizia Maffezzoni, 5° Matilde Fazzi

Cat. Tigrotte medium

Corpo Libero – 1° Stella Ghizzini, 2° Giulia Scaglioni;

Trave – 2° Giulia Scaglioni, 5° Emma Braga;

Volteggio – 1° Hanin Sioud;

Assoluta – 1° Stella Ghizzini, 2°Giulia Scaglioni

Cat. Allieve Medium

Corpo libero – 2° Carolina Pivetti, 4° Asia Badia

Trave – 5° Asia Badia

Volteggio – 3° Carolina Pivetti

Assoluta – 1° Carolina Pivetti, 3° Asia Badia

Cat. Ragazze medium

Corpo libero – 2° Elisa Baesu

Trave – 1° Elisa Baesu, 4° Elisa Contesini, 5° Rebecca Corradetti

Volteggio – 3° Rebecca Corradetti

Assoluta – 3° Elisa Contesini, 4° Elisa Baesu

Cat. Junior medium

Corpo libero – 1° Alessandra Belluti

Trave – 1° Alessandra Belluti

Volteggio -5° Alessandra Belluti

Assoluta –  1° Alessandra Belluti

Cat. Pulcine large

Assoluta – 1° Sofia Ferri

Cat. Lupette large

Assoluta – 1°Sveva Negri

Cat. Tigrotte large

Corpo libero – 4° Valentina Gardini

Trave – 5° Valentina Gardini

Volteggio – 4° Eleonora Panciroli

Cat. Allieve large

Corpo libero – 1° Noemi Cagnoli, 2° Alessia Zaccariello, 3° Ginevra Pradella, 4° Benedetta Carati

Trave – 2° Francesca Lamanna, 4° Noemi Cagnoli, 5° Alena Mortini

Volteggio – 1° Noemi Cagnoli, 2° Rebecca Guareschi, 3° Angelica Bernuzzi, 4° Alena Mortini

Assoluta – 1° Noemi Cagnoli, 3° Alena Mortini, 4° Benedetta Carati

Cat. Ragazze large

Corpo libero – 1° Martina Araldi, 4° Francesca Montagnini

Trave – 4° Noemi Montagnini

Volteggio – 5° Martina Araldi

Cat. Juniores large

Corpo libero – 1° Elena Benassi, 3° Sara Panazza, 4° Lucrezia Artoni

Trave – 4° Elena Benassi, 5° Sara Panazza

Volteggio – 2° Elena Benassi, 3° Sara Panazza, 4° Martina Borroni

Assoluta – 2° Elena Benassi, 3° Sara Panazza, 5° Martina Borroni

Cat. Senior Large

Assoluta – 3° Denise Burgarella

 

redazione@oglioponews.it

© Riproduzione riservata
Commenti