Commenta

Gymnica 2009, Regionali
al top con tanti trionfi
e vista sui Nazionali

Meglio di così non poteva andare, ma da oggi i festeggiamenti sono già finiti: le atlete di Gymnica2009 sono già tornate in palestra ad allenarsi e lavorare duro per perfezionare i loro esercizi. FOTOGALLERY

Sabato e Domenica 13-14 aprile si non svolte le ultime gare regionali presso il palazzetto Palaunimec di Arcore e Gymnica 2009 è stata ancora una volta tra le società protagoniste di questa ultima sessione di qualifiche per la gara Nazionale che si svolgerà a giugno a Lignano Sabbiadoro.

Questi i risultati per categoria:

Senior Top Katia Marcotti 2^ trave e 5^  volteggio; Jennifer Pigozzi 3^ corpo libero e volteggio.

Allieve 2 Top: Anna Buttarelli 1^ assoluta, Martina Nola 2^ assoluta e Denis Lodi Rizzini 3^ assoluta, Vicotoria  Horoshko 3^ corpo libero e trave.

Senior Super B: Sabrina Peschiera 3^ assoluta

Junior 2 Top: ancora un podio assoluto tutto Gymnica con Gaia Bergonzi al 1^ posto seguita da Chiara Lusuardi al2^ e Alice Tascarella a 3′ posto, Irene Froldi si qualifica agli attrezzi con 1^ volteggio, 2^ corpo libero e 3^ trave.

Junior 1 Top: Viola Mantovani 1^ assoluta e Sofia Gelati 3^ assoluta.

Per le categorie dei MASCHI : Alessandro Mazzara ^  trampolino specialità e 4^ assoluto tigrotti large; Mattew Ziliani Zangrossi 1^ assoluto tigrotti medium e Franco Ziliani Zangrossi  1^ assoluto e trampolino specialità nella categoria junior large.

Ragazze Super B :  Noemi Cagnoli 1^ assoluta, Alessandra Curotti 2^ assoluta e Kailey Ballarini 3^ assoluta, Angelica Bocchi e Giulia Cojocaru ottimi risultati agli attrezzi che garantiscono la qualifica.

Junior Super B: Elena Benassi 3^ assoluta e Eleonora Bianchi 2^volteggio e 2^ trave

Tigrotte Super B : Alice Saviola  1^ assoluta, Beatrice Sassi 2^ assoluta e Giorgia Storti 3^ assoluta, Sveva Negri si qualifica con 3^ volteggio e trave, come Giulia Scaglioni 1^corpo libero, qualificata anche Panciroli Eleonora.

Lupertte Super B:  Matilde Fazzi 3^ assoluta

Allieve Super B: Alessia Zaccariello 1^ assoluta, Giorgia Tosi 2^ assoluta, Elisa Araldi  3^ volteggio, Pia Francesca Lamanna 2^ corpo libero, Erika Scazza 2^ volteggio

Meglio di così non poteva andare, ma da oggi i festeggiamenti sono già finiti: le atlete di Gymnica2009 sono già tornate in palestra ad allenarsi e lavorare duro per perfezionare i loro esercizi, pronte a fare sognare alle Nazionali. Buon allenamento allora!

redazione@oglioponews.it

© Riproduzione riservata
Commenti