Commenta

Gymnica 2009, ai nazionali
CSI la ginnastica artistica
di casa prima assoluta!

Sarebbero da ricordare tutte le Nostre Ginnaste anche quelle che non si erano qualificate, siete tutte parte di questa Nostra Bella Società, che ha saputo cogliere molti successi cercando di non sottovalutare nessuno, grazie alle Insegnanti

CASALMAGGIORE – Lignano Sabbiadoro, 17° Campionato Nazionale di Ginnastica Artistica. Una Strepitosa Gymnica2009 si aggiudica x il 5° anno i NAZIONALI CSI. Questi i risultati:

Assoluta Lupette Medium:3° Alice Benazzi, 6° Garofalo Anna, 10° Sofia Ferri. Volteggio:
6° Alice Benazzi, 2° Sofia Ferri
Corpo libero:
1° Alessia Pasku 2° Alice Benazzi, 6° Anna Garofalo,
Lupette Large Assoluta: Oro Asia Goffredi, 7° Lucia Sassi,
Volteggio: 1° Asia Goffedi, 8° Lucia Sassi
Trave: 5° Asia Goffredi
Corpo libero: 1° Asia Goffedi, 3° Lucia Sassi
Tigrotte Medium Assoluta: 9° Sara Rivieri
Trave: 1° Sara Rivieri, 2° Asia Artoni, 4° Rebecca Albano
Corpo libero: 5° Alessia Bonazzi

Pulcine Medium Assoluta: 2° Rexhepi Rebecca, 6° Tonini Marta
Corpo libero: 1° Rexhepi Rebecca
Trave: 5° Tonini Marta
Volteggio: 1° Rexhepi Rebecca 

Pulcine Large Assoluta: 5° Rolli Carolina, 7° Marmiroli Bianca, 9° Soana Valentina
Trave: 1° Bianca Marmiroli, 2° Soana Valentina, 4° Rolli Carolina
Volteggio: 1° Rolli Carolina, 3° Marmiroli Bianca, 5° Soana Valentina

Tigrotte Large Assoluta: 5° Gardini Valentina, 9° Maffezzoni Letizia,
10 Contesini Asia
Corpo Libero: 1° Gardini Valentina, 2° Maffezzoni Letizia

Allieve Large Assoluta: 6° Pisoni Zoe
Trave: 2° Pisoni Zoe, 4° Fornaciari Ginevra

 ORO X TUTTE le Squadre Small ORO 
LUPETTE: Rachele Ferrari-Greta FEDERICI-Ilenia Pedatella-Anna Lui-Sofia Vernizzi

TIGROTTE: Ambra Sarzi Madidini-Linda Avanzi-Mia Contesini-Katia Gerola -Angelica Paglia

ALLIEVE:Ambra Storti-Aurora Ghezzi-Vezzoni Cecilia-Ragazzini Sabina e RAGAZZE: Yang Chen-Anna Agosta-Asia Braghini-Giorgia Ragazzini-Nicole Magni-

Junior Medium: 1° Alessandra Bellutti 3° Corpo Libero 2° Trave
Ragazze Medium: 4° Assoluta Signorini Matilde e 1° Volteggio
Corpo libero: 2° Melissa Vezzosi, 4° Asia Cagna

Ragazze Large Assoluta: 6° Rebecca Guareschi  8° Lisa Pasquali
Trave: 3° Rebecca Guareschi, 5° Asia Badia 

Assoluta Junior Large: 6° Noemi Montagnini, 7° Francesca Montagnini
Corpo libero:1° Noemi Montagnini, 2° Sara Panazza, 4° Francesca Montagnini
Volteggio: 3° Sara Panazza

Senior Large Corpo Libero:1° Lucrezia Artoni

Poi in Scena i nostri Maschi

Cat. Tigrotti Large:1° Assoluto Alessandro Mazzara, 1° al Volteggio, 2° Corpo Libero, 3° al Trampolino 
Cat. Junior Large: 6° Assoluto Franco Ziliani, 4° al Corpo Libero, 5° al Trampolino

Allieve SUPER B Assoluta: 8° Giorgia Tosi, 10° Francesca Lamanna
Trave: 5° Francesca Lamanna
Volteggio: 5° Erika Scazza

Ragazze SUPER A Assoluta: 1° Sofia Pelizzoni 2° Lucia Maramotti, 9° Laura Pallini
Corpo libero: 1° Sofia Pelizzoni
Trave: 1 Sofia Pelizzoni, 2° Lucia Maramotti
Parallele: 1° Lucia Maramotti, 2° Laura Pallini, 3° Sofia Pelizzoni

Assoluta Allieve

SUPER A: 1° Martina Caleffi, 2° Lisa Parmigiani, 9° Gaia Storti
Corpo libero: 3° Martina Caleffi, 2° Lisa Parmigiani, 4° Gaia Storti, 
Trave: 1° Martina Caleffi, 2° Lisa Parmigiani
Parallele: 1° Giulia Pacchioni, 2° Lisa Parmigiani, 5° Martina Caleffi

 TOP LEVEL Allieve 1 : 4° Assoluta Ilary Valli, 1° Parallele 4° Trave 5° C. libero, 

TOP LEVEL Allieve 2 Assoluta: 1° Martina Nola, 2° Anna Buttarelli, 7° Denise Lodi Rizzini 
Corpo libero: 3° Martina Nola, 5° Anna Buttarelli 
Trave: 1° Martina Nola, 3° Anna Buttarelli, 5° Denise Lodi Rizzini 
Volteggio: 1° Martina Nola, 5° Anna Buttarelli, 
Parallele: 1° Martina Nola TOP LEVEL Junior1 Assoluta: 1° Viola Mantovani, 4° Sofia Gelati
Corpo libero: 1° Sofia Gelati, 4° Viola Mantovani 
Trave: 2° Viola Mantovani, 4° Sofia Gelati 
Volteggio: 1° Viola Mantovani, 2° Sofia Gelati
Parallele: 1° Viola Mantovani, 5° Sofia Gelati

 TOP LEVEL Junior2 Assoluta: 1 Gaia Bergonzi, 2 Chiara Lusuardi, 5° Alice Tascarella 
Corpo libero: 1° Gaia Bergonzi, 4° Irene Froldi 
Trave: 1° Irene Froldi, 2° Chiara Lusuardi, 3° Alice Tascarella, 5° Gaia Bergonzi 
Volteggio: 1° Chiara Lusuardi, 5° Gaia Bergonzi 
Parallele: 1° Gaia Bergonzi, 5° Alice Tascarella

TOP LEVEL Senior, Corpo libero: 5° Jennifer Pigozzi 

Assoluta Senior Super A: 3 Assoluta Federica Pelizzoni, 3a alla Trave e 1° Parallele 

Parallele Senior Super A: 4° Nicole Salvadori

Ragazze Super B Assoluta: 1a Noemi Cagnoli, 3° Angelica Bocchi
Corpo libero: 1a Noemi Cagnoli, 3° Angelica Bocchi, 5° Alessandra Curotti
Trave: 1a Noemi Cagnoli, 3° Alessandra Curotti 

Junior Super A Assoluta: 6° Alessia Dettori e 2° Parallele 

Senior Super B Assoluta: 8° Sabrina Peschiera 4° alla Trave

Junior Super B Assoluta: 4° Eleonora Bianchi e 3° Trave

TIGROTTE SUPER B Assoluta: 2° ALICE Saviola 3° GIULIA Scaglioni, 7° BEATRICE Sassi
VOLTEGGIO: 2° ALICE Saviola
PARALLELE: 2° ALICE Saviola, 4° GIULIA Scaglioni
TRAVE: 5° GIULIA Scaglioni

LUPETTE SUPER B: 5° Assoluta MATILDE Fazzi e 3a alle Parallele

 TIGROTTE SUPER A Assoluta: 8° MARIA Incerti Tinterri, 10° ALBA Ravasi
Corpo Libero: 3° ALBA Ravasi
TRAVE: 4° MARIA Incerti Tinterri

“Sarebbero da ricordare tutte le Nostre Ginnaste anche quelle che non si erano qualificate, siete tutte parte di questa Nostra Bella Società, che ha saputo cogliere molti successi cercando di non sottovalutare nessuno, grazie alle Insegnanti Guidate dalla Grande Nicoleta Riciu. Ed Ora tutte pronte x i Campionati Italiani a Rimini della FGI Federazione Ginnastica Italiana”.

redazione@oglioponews.it

© Riproduzione riservata
Commenti