Commenta

Canottieri Eridanea,
all'Idroscalo di Milano ottima
prova dei giovani rematori

Gli atleti hanno partecipato accompagnati per l'occasione dall'allenatore Bottoli Giovanni, dal ex canottiere e campione Cagna Gabriele e dall'allenatore e campione Olimpico Gianluca Farina. Alla manifestazione erano presenti 1926 giovani atleti
 Lo scorso weekend si è svolto il Festival dei Giovani ‘Gian Antonio Romanini’ a Milano Idroscalo cui hanno partecipato gli atleti della Canottieri Eridanea, accompagnati per l’occasione dall’allenatore Bottoli Giovanni, dal ex canottiere e campione Cagna Gabriele e dall’allenatore e campione Olimpico Gianluca Farina. Alla manifestazione erano presenti 1926 giovani atleti, provenienti da 128 società in rappresentanza di tutta la penisola. Le gare si sono svolte in tre giornate partendo da venerdì 5 luglio alle 12.oo per concludersi domenica 7 luglio alle 13.30. Al termine si sono svolte le gare degli equipaggi regionali dove l’Eridanea ha schierato 5 atleti ( Invernizzi Carlo, Brambilla Maichol, Marca Elisa, Beranti Gloria, Grasselli Alessandra) selezionati dal comitato Lombardo.VENERDI’ 5 LUGLIO
Risultati Ragazzi
– Invernizzi Carlo e Canevarolo Marco medaglia d’argento nel doppio Cadetti M
– Brambilla Maichol e El Gadifi Zakaria medaglia d’argento nel doppio Cadetti M
– Thiaw Aliou 4° posto nel doppio allievi C M con un atleta della canottieri Tremezzina

Risultati Ragazze
– Marca Elisa medaglia d’oro nel SINGOLO Cadetti F
– Beranti Gloria medaglia d’oro nel SINGOLO Cadetti F
– Massari Alice 7 posto nel SINGOLO Cadetti F
– Grasselli Alessandra 5° posto nel SINGOLO Cadetti F

SABATO 6 LUGLIO
Risultati Ragazzi
– Invernizzi Carlo medaglia d’oro nel SINGOLO 7.20 Cadetti M
– Brambilla Maichol medaglia d’oro nel SINGOLO 7.20 Cadetti M
– El Gadifi Zakaria medaglia d’argento nel SINGOLO 7.20 Cadetti M
– Canevarolo Marco medaglia d’argento nel SINGOLO 7.20 Cadetti M
– Thiaw Aliou medaglia d’argento nel SINGOLO allievi C M

Risultati Ragazze
– Massari Alice 7 posto nel SINGOLO 7.20 Cadetti F
– Grasselli Alessandra medaglia d’argento nel SINGOLO 7.20 Cadetti F
– Marca Elisa medaglia d’oro nel SINGOLO 7.20 Cadetti F
– Beranti Gloria medaglia d’oro nel SINGOLO 7.20 Cadetti F
– Marca Elisa e Arianna Bordoli (canottieri Tremezzina) medaglia d’oro nel doppio Cadetti F
– Beranti Gloria e Grasselli Alessandra 4° posto nel 2 senza Cadetti F

DOMENICA 7 LUGLIO
Risultati Ragazzi
– Invernizzi Carlo, Brambilla Maichol, El Gadifi Zakaria, Canevarolo Marco medaglia d’oro nel 4 di coppia Cadetti M
– Thiaw Aliou 4° posto nel doppionel singolo 7.20 allievi C M

Risultati Ragazze
– Arianna Bordoli (canottieri Tremezzina), Marca Elisa, Beranti Gloria e Grasselli Alessandra medaglia d’oro nel 4 di coppia Cadetti F
– Bera Beranti Gloria e Grasselli Alessandra nti Gloria e Grasselli Alessandra Beranti GloriGrasselli Alessandra

GARE EQUIPAGGI REGIONALI
Risultati Ragazzi
Invernizzi Carlo e Brambilla Maichol gareggiare con il 4 di coppia della LOMBARDIA e guadagnarsi la medaglia d’oro

Risultati Ragazze
– Marca Elisa gareggiare con il 4 di coppia della LOMBARDIA e guadagnarsi la medaglia d’oro
– Beranti Gloria gareggiare con la barca LOMBARDIA B e guadagnarsi la medaglia d’argent eoe Grasselli Alessandra gareggiare con il 4 senza della LOMBARDIA e guadagnarsi la medaglia di bronzo

 

 

© Riproduzione riservata
Commenti