Commenta

Provinciali di Porto
Mantovano, Gymnica
2009 fa incetta di podi

E’ stato un weekend ricco di emozioni che ha dimostrato, ancora una volta, l’ottimo livello di preparazione delle ginnaste e se è vero che il buongiorno si vede dal mattino allora sarà un campionato da ricordare

Inizio di campionato molto promettente per Gymnica 2009 che, a Soave di Porto Mantovano, il 25 e 26 Gennaio, ha affrontato le prime prove provinciali CSI, facendo incetta di medaglie.
Quasi quattrocento le ginnaste in gara di cui centoventi quelle della società Casalasca che si son fatte valere sugli attrezzi della ginnastica artistica: corpo libero, trave, volteggio, parallele e trampolino specialità. Sabato sono scese in campo gara le categorie Medium e Large mentre Domenica è stata la volta delle Super A e B e delle Top Level.

Riportiamo solo i risultati della classifica assoluta perché i podi ai vari attrezzi sono stati davvero tanti e sarebbe troppo lungo elencarli tutti.

Pulcine medium: Camilla Condolucci 1, Gioia De Maria 2, Alyssa Valli 3, Mariavittoria Cominotti 4, Giulia Condolucci 5;
Lupette medium: Valentina Soana 1, Alessia Raineri 2, Rachele Ferrari 3;
Tigrotte medium: Eva Savazzi 1, Katia Gerola 2, Greta Federici 4, Linda Avanzi 5;
Allieve medium: Sabina Ragazzini 1, Mirea Sarzi Maddidini 4, Aurora Ghezzi 5;
Ragazze medium: Giorgia Ragazzini 1, Asia Braghini 4, Yang Chen 5;
Juniores medium: Anna Riva 2;
Pulcine Large: Rebecca Rexhepi 1, Ester Guerini 2, Marta Tonini 3, Nicole Gerevini 4, Marta Sarzi Bola 5;
Lupette Large: Carolina Rolli 1, Bianca Marmiroli 2;
Tigrotte Large: Carla Fantoni 1, Asia Contesini 2, Noemi Aiello 5;
Allieve Large: Valentina Gardini 1, Matilde Gigante 2, Alessia Bonazzi 3;
Ragazze Large: Rebecca Guareschi 1, Alessia Bianchi 2, Asia Sofia Cagna 3, Asia Badia 4;
Juniores Large: Alessandra Belluti 1, Elisa Stefania Baesu 2;
Lupette Super B: Michelle Rosa 1;
Tigrotte Super B: Anna Garofalo 2, Alessia Pasku 3, Alice Benazzi 4, Letizia Maffezzoni 5;
Allieve Super B: Sara Rivieri 1, Ginevra Fornaciari 2, Giorgia Storti 5;
Ragazze Super B: Gloria Lodi Rizzini 1, Gaia Storti 2, Alessia Zaccariello 3, Alena Mortini 5;
Juniores Super B: Alice Mori 1, Angelica Bocchi 2, Rebecca Corradetti 3;
Lupette Super A: Sofia Ferri 1
Tigrotte Super A: Asia Goffredi 1, Matilde Zanitoni 2, Matilde Fazzi 3, Sveva Negri 4;
Allieve Super A: Elisa Araldi 1, Alice Zulian 2, Giulia Scaglioni 3, Erika Scazza 5;
Ragazze Super A: Noemi Cagnoli 1, Sofia Gelati 2, Kailey Ballarini 3, Marta Lodi 4;
juniores Super A: Sofia Pelizzoni 1, Erika Andrea Panciroli 2, Laura Pallini 3, Elisa Manghi 4;
Senior Super A: Gaia Marino 2, Federica Pelizzoni 3, Nicole Salvadori 4;
Allieve 1 Top: Maria Incerti Tinterri 1, Alice Saviola 3;
Allieve2 Top: Anna Buttarelli 1, Victoria Horoshko 2, Martina Nola 3, Ilary Vally 4;
Juniores 1 Top: Martina Caleffi 1, Lisa Parmiggiani 2, Denise Lodi Rizzini 3;
Juniores 2 Top: Viola Mantovani 1, Alice Tascarella 2, Chiara Lusuardi 3;
Seniores Top: Irene Froldi 1, Katia Marcotti 2

E’ stato un weekend ricco di emozioni che ha dimostrato, ancora una volta, l’ottimo livello di preparazione delle ginnaste e se è vero che il buongiorno si vede dal mattino allora sarà un campionato da ricordare.

redazione@oglioponews.it

© Riproduzione riservata
Commenti