Un commento

Esagonale del Po,
tutti i risultati, le foto
e il video dei 100 metri

http://www.youtube.com/watch?v=L8W7mvWhUBs

Nella fotogallery, premiazioni, gare e protagonisti del 29° Esagonale del Po

L’Esagonale del Po numero 29, il meeting dei Memorial, come qualcuno l’ha definito ricordando i tanti personaggi dell’atletica italiana e nostrana ai quali erano dedicate le varie specialità (i premi erano intitolati ad Amedeo Becchi, Claudio Lodi Rizzini, Guido Guarneri, Doralino Masseroni, Mario Oliva, Paolo Corna, Alberto Baruffaldi, Maria Teresa Riccaboni), ha visto il proprio apice nei 100 metri di Desalu, ma ha comunque messo in mostra parecchi talenti del futuro dell’atletica nostrana.

Alla fine ha vinto Reggio, mentre l’Emilia Romagna ha stravinto il confronto con la Lombardia, piazzando tre province su quattro sul podio: dopo Reggio, spazio a Modena e Parma. In chiusura Mantova, Cremona e Piacenza. Una classifica uscita dalla sommatoria di risultati e punteggi di ogni singola gara.

Da evidenziare, tra tanti risultati, le prestazioni di Stefano Arrè nei 200 piani, capace di chiudere in 22’59, di Federico Biancoli nel salto con l’asta con 4.50 metri, di Stefano Vicentini nel salto in lungo con 6.77, di Alessandro Battesini nel Giavellotto con 59.66 metri, di Paola Forghieri nel 200 metri con 25”84. Da rimarcare anche i tempi di Lucia Quaglieri (14”51 nei 100 ostacoli), di Andrei Zlatan (9”22), Lucia Fattori (9”89) ed Eleonora Iori (9”92), tutti negli 80 piani, di Elisa Di Lazzaro (42”53 nei 300 metri), di Itzè Vailati (3’12”60) e Carolaine Magliani (3’13”62), entrambe nei 1000 metri. Molto bene anche Desola Oki (12”24 negli 80 ostacoli) e Francesca Paglia (1.63 nel salto in alto).

Hanno premiato, tra gli altri, il vicepresidente della Provincia di Cremona Filippo Bongiovanni e il presidente del consiglio di Casalmaggiore Calogero Tascarella. Instancabile poi lo speaker Giangiacomo Contini in cabina di regia. La chicca offerta ai nostri lettori è il video dei 100 metri (con premiazione) di Eseosa Desalu, vera e propria attrazione della giornata. Disponibile anche una vasta fotogallery dell’evento.

Di seguito tutti i risultati con i primi tre classificati e i rispettivi tempi e misure (primi quattro in caso di ex-aequo nelle posizioni da podio):

200 metri Allievi

Stefano Arrè (Cremona) 22”59

Ghassan Ezzarraa (Reggio) 22”86

Filippo Tambresoni (Piacenza) 22”95

 

200 metri Allieve

Paola Forghieri (Modena) 25”84

Giulia Storti (Parma) 26”44

Leonice Germini (Reggio) 26”48

 

1000 metri Cadetti

Filippo Robuschi (Parma) 2’49”26

Mattia Pizzi (Modena) 2’52”91

Federico Redeghieri (Reggio) 2’54”66

 

1000 metri Cadette

Itzà Vailati (Cremona) 3’12”20

Carolaine Magliani (Reggio) 3’13”62

Nicole Ogborne (Modena) 3’17”54

 

Giavellotto Gr500 Allieve

Sveva Gerevini (Cremona) 35.26

Greta Romei (Reggio) 34.73

Francesca Tagliavini (Modena) 30.16

 

Giavellotto Gr700 Allievi

Alessandro Battesini (Mantova) 59.66

Lorenzo Paroli (Cremona) 42.16

Marco Fornaciari (Reggio) 39.00

 

Salto in lungo Allievi

Stefano Vicentini (Cremona) 6.77

Ilyass Messaadiyene (Modena) 6.35

Fabio Saccardi (Parma) 5.98

 

800 metri Allieve

Sara Dall’Aglio (Parma) 2’24”11

Monica Venturelli (Modena) 2’26”71

Valentina Ciuffi (Parma) 2’30”25

 

Disco Gr1000 Allieve

Giulia Grespi (Mantova) 28.42

Simona Dallabona (Piacenza) 27.52

Martina Vercalli (Reggio) 26.83

 

Disco Gr1500 Allievi

Fabio Leggeri (Cremona) 42.67

Loris Fuochi (Parma) 40.65

Gianpietro Barbieri (Mantova) 36.79

 

800 metri Allievi

Omar Stefani (Modena) 2’04”25

Andrea Uccellari (Modena) 2’04”99

Matteo Arnaudi (Parma) 2’05”45

 

Salto in alto Allievi

Giovanni Mailli (Modena) 1.83

Marco Margini (Parma) 1.83

Andrea Ronconi (Mantova) 1.60

Alex Hasley Foolcharda (Cremona) 1.50

 

Salto in lungo Allieve

Costanza Gavioli (Mantova) 4.99

Rachele Lusuardi (Reggio) 4.98

Martina Manzini (Parma) 4.98

Ilaria Cauzzi (Cremona) 4.85

 

Salto in alto Cadetti

Riccardo Garuti (Mantova) 1.75

Davide Ferrarini (Reggio) 1.63

Andrea Dallavalle (Piacenza) 1.60

 

300 metri Cadette

Elisa Maria Di Lazzaro (Parma) 42”53

Michela Mulas (Reggio) 43”38

Giulia Riccò (Parma) 43”51

 

300 metri Cadetti

Nicolo Anceschi (Reggio) 39”61

Corrado Adamo (Piacenza) 39”76

Michael Barilli (Mantova) 40”26

 

110 ostacoli Allievi

Matteo Orsatti (Parma) 15”28

Davide Cellario (Reggio) 15”49

Emanuele Ceresini (Parma) 15”62

 

Peso Gr4000 Cadetti

Luca Masseroni (Cremona) 11.60

Norberto Fontana (Piacenza) 11.53

Kevin Chiari (Mantova) 11.36

 

Salto in alto Cadette

Francesca Paglia (Parma) 1.63

Margherita Verini (Mantova) 1.45

Federica Tagliavini (Modena) 1.45

Alice Gazzani (Reggio) 1.40

 

100 ostacoli Cadetti

Simone Boldrini (Modena) 14”30

Matteo Tacchinardi (Cremona) 14”52

Matteo Bergamaschi (Parma) 14”52

Marcos Santos Souza (Mantova) 14”65

 

80 metri Cadette

Laura Fattori (Reggio) 9”89

Eleonora Iori (Modena) 9”92

Daria Sinatra (Parma) 10”39

 

80 metri Cadetti

Andrei Alexandru Zlatan (Reggio) 9”22

Alessandro Roda (Cremona) 9”61

Federico Montanari (Reggio) 9”72

 

100 ostacoli Allieve

Lucia Quaglieri (Modena) 14”51

Sara Grossi (Reggio) 15”31

Elena Fantesini (Reggio) 16”31

 

Martello Gr3000 Cadette

Anna Badari (Reggio) 27.63

Lorenza Veratti (Modena) 27.18

Ginevra Pelagatti (Mantova) 22.03

 

Martello Gr4000 Cadetti

Gennaro Soria (Modena) 38.20

Nicolas Brighenti (Cremona) 30.22

Fabrizio Veneruso (Reggio) 21.64

 

Salto asta Allievi

Federico Biancoli (Mantova) 4.50

Daniele Zobbi (Reggio) 4.30

Edoardo Fontana (Piacenza) 4.10

 

100 metri Extra

Eseosa Desalu (Fiamme Gialle) 10”74

Leopoldo Pettorelli (Piacenza) 11”15

Filippo Ghillani (Reggio) 11”22

 

Salto asta Allieve

Ilaria Piccagli (Reggio Emilia) 3.00

Matilde Mazza (Mantova) 3.00

Giulia Giugni (Modena) 2.90

Cecilia Emmanueli (Parma) 2.70

 

80 ostacoli Cadette

Desola Oki (Parma) 12”24

Chiara Ongari (Mantova) 12”72

Laura Zucchi (Reggio) 12”83

 

Salto in alto Allieve

Maria Carolina Gatti (Reggio) 1.54

Philippa Onynye Oguezue (Modena) 1.45

Irene Borsari (Mantova) 1.30

 

Peso Gr3000 Cadette

Eleonora Calestani (Parma) 9.36

Francesca De Luca (Piacenza) 8.60

Silvia Guercilena (Cremona) 6.75

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA

 

© Riproduzione riservata
Commenti
  • Federica

    ottimo servizio. impeccabile!!! la foto migliore rimane comunque quella della “scariolante”