Commenta

Pomì, l’esordio in A1
sarà il 20 ottobre al
PalaYamamay di Busto

palayamamay-ev

Nella foto, il PalaYamamay di Busto Arsizio

La Commissione d’Appello Federale della Fipav ha respinto il ricorso della società Chieri Torino Volley Club. Il Campionato di Serie A1 di pallavolo femminile per la stagione 2013/14 sarà dunque disputato a 11 squadre:

• Unendo Yamamay Busto Arsizio
• Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
• Foppapedretti Bergamo
• Imoco Volley Conegliano
• Chateau d’Ax Urbino
• Volley 2002 Forlì
• Igor Gorgonzola Novara
• Siamo Energia Ornavasso
• Liu Jo Modena
• Pomì Casalmaggiore
• IHF Volley Frosinone

La Regular Season di Serie A1 avrà inizio domenica 20 ottobre 2013 e si chiuderà sabato 5 aprile 2014, mentre i Play Off Scudetto prenderanno il via il 9 aprile per concludersi il 15 maggio 2014 con l’eventuale Gara 5 di Finale. La Regular Season di Serie A2, invece, avrà inizio domenica 20 ottobre 2013 e si chiuderà domenica 13 aprile 2013. La stagione del volley femminile si aprirà domenica 13 ottobre con l’All Star Game.

Ecco calendario, date e regolamento della massima serie di volley femminile.

GIORNATA 01  -ANDATA-    20 ottobre 2013 -RITORNO-   02 febbraio 2014
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Pomì Casalmaggiore
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Volley 2002 Forlì
Foppapedretti Bergamo – Igor Gorgonzola Novara
Imoco Volley Conegliano – IHF Volley Frosinone
(riposa)                  – Chateau d’Ax Urbino
Siamo Energia Ornavasso – Liu Jo Modena

GIORNATA 02  -ANDATA-    27 ottobre 2013  -RITORNO-   09 febbraio 2014
Volley 2002 Forlì          – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Chateau d’Ax Urbino – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Pomì Casalmaggiore – Foppapedretti Bergamo
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Liu Jo Modena – (riposa)
IHF Volley Frosinone – Siamo Energia Ornavasso

GIORNATA 03  -ANDATA-    03 novembre 2013 -RITORNO-   16 febbraio 2014
Siamo Energia Ornavasso – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Pomì Casalmaggiore
Foppapedretti Bergamo – IHF Volley Frosinone
(riposa)          – Imoco Volley Conegliano
Chateau d’Ax Urbino – Igor Gorgonzola Novara
Volley 2002 Forlì          – Liu Jo Modena

GIORNATA 04  -ANDATA-    24 novembre 2013 -RITORNO-   02 marzo 2014
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Foppapedretti Bergamo
IHF Volley Frosinone – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Imoco Volley Conegliano – Chateau d’Ax Urbino
Pomì Casalmaggiore – (riposa)
Siamo Energia Ornavasso – Volley 2002 Forlì
Liu Jo Modena – Igor Gorgonzola Novara

GIORNATA 05  -ANDATA-    01 dicembre 2013  -RITORNO-   05 marzo 2014
(riposa)                  – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Siamo Energia Ornavasso
Foppapedretti Bergamo – Volley 2002 Forlì
Imoco Volley Conegliano – Liu Jo Modena
Chateau d’Ax Urbino – Pomì Casalmaggiore
Igor Gorgonzola Novara – IHF Volley Frosinone

GIORNATA 06  -ANDATA-    08 dicembre 2013  -RITORNO-   09 marzo 2014
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
Foppapedretti Bergamo – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Volley 2002 Forlì         – Imoco Volley Conegliano
Siamo Energia Ornavasso – (riposa)
Liu Jo Modena – Chateau d’Ax Urbino
IHF Volley Frosinone – Pomì Casalmaggiore

GIORNATA 07  -ANDATA-    15 dicembre 2013 -RITORNO-   16 marzo 2014
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – (riposa)
Imoco Volley Conegliano – Foppapedretti Bergamo
Chateau d’Ax Urbino – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Pomì Casalmaggiore – Volley 2002 Forlì
Igor Gorgonzola Novara – Siamo Energia Ornavasso
Liu Jo Modena – IHF Volley Frosinone

GIORNATA 08  -ANDATA-    22 dicembre 2013  -RITORNO-   23 marzo 2014
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Imoco Volley Conegliano
Foppapedretti Bergamo – Chateau d’Ax Urbino
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Liu Jo Modena
(riposa)         – Igor Gorgonzola Novara
Volley 2002 Forlì         – IHF Volley Frosinone
Siamo Energia Ornavasso – Pomì Casalmaggiore

GIORNATA 09  -ANDATA-    26 dicembre 2013 -RITORNO-   30 marzo 2014
IHF Volley Frosinone – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
(riposa)         – Foppapedretti Bergamo
Imoco Volley Conegliano – Siamo Energia Ornavasso
Chateau d’Ax Urbino – Volley 2002 Forlì
Pomì Casalmaggiore – Liu Jo Modena

GIORNATA 10  -ANDATA-    12 gennaio 2014  -RITORNO-   02 aprile 2014
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Liu Jo Modena – Foppapedretti Bergamo
Pomì Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano
IHF Volley Frosinone – (riposa)
Siamo Energia Ornavasso – Chateau d’Ax Urbino
Volley 2002 Forlì          – Igor Gorgonzola Novara

GIORNATA 11  -ANDATA-    19 gennaio 2014 -RITORNO-   05 aprile 2014
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Liu Jo Modena
Imoco Volley Conegliano – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Foppapedretti Bergamo – Siamo Energia Ornavasso
(riposa)         – Volley 2002 Forlì
Chateau d’Ax Urbino – IHF Volley Frosinone
Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore

Formula 69° Campionato Pallavolo Serie A1 Femminile – Le squadre partecipanti disputano un girone unico all’italiana con partite di andata e ritorno, cui faranno seguito i Play Off Scudetto. Le prime otto formazioni classificate della Regular Season accedono ai Quarti di finale dei Play Off. La 11^ classificata retrocederà direttamente in A2. Inizio il 20 ottobre e conclusione il 5 aprile.

Sospensioni e turni infrasettimanali – Il campionato si fermerà dal 3 a 24 novembre in occasione della Grand Champions Cup (in Giappone). Il 9° turno di andata è programmato per giovedì 26 dicembre 2013, quindi il torneo riprenderà il 12 gennaio per consentire lo svolgimento delle qualificazioni ai Mondiali 2014. Due i turni infrasettimanali: mercoledì 5 marzo (16^ giornata) e mercoledì 2 aprile (21^ giornata).

Play Off Scudetto – Le formazioni classificate dal 1° all’8° posto al termine della regular season disputano i Quarti di finale, che si disputano al meglio delle due partite vinte su tre (Gara1 e l’eventuale Gara 3 in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season). Le Semifinali si giocheranno al meglio delle due partite vinte su tre con la stessa successione casa-trasferta, mentre la Finale Scudetto si giocherà al meglio delle tre partite vinte su cinque (Gara 1, 2 e l’eventuale Gara 5 in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season). Inizio il 9 aprile e conclusione il 15 maggio 2014 con l’eventuale Gara 5 di Finale Scudetto.

Gli eventi – La stagione 2013-14 sarà aperta dall’All Star Game, in programma il 13 ottobre. La Supercoppa Italiana tra Rebecchi Nordmeccanica Piacenza e Imoco Volley Conegliano si giocherà il 23 novembre o il 14 dicembre: le due squadre recupereranno le gare di Campionato previste nella data prescelta il 20 novembre 2013. La Coppa Italia prevederà un turno di ottavi di finale – in andata e ritorno ed eventuale set di spareggio – il 10 e il 17 novembre. Quindi quarti di finale il 26 e il 29 gennaio 2014, mentre la Final Four andrà in scena nel weekend del 22-23 febbraio.

Giorni e orari di gioco – Alla domenica e in giorno festivo, salvo esigenze televisive, le partite avranno inizio sempre alle ore 18.00. Nei turni infrasettimanali, l’inizio delle gare è fissato per le ore 20.30.

Tesseramento per A1 e A2 – italiane e straniere
Primo periodo di mercato dal giorno 1 luglio 2013 alle ore 12.00 di venerdì 18 ottobre 2013.
Secondo periodo di mercato dal 7 gennaio 2014 al 31 gennaio 2014. In tale periodo sarà possibile trasferire ad altro club massimo 2 atlete italiane e tesserare massimo 2 atlete italiane o straniere.
Dal giorno 1 luglio e fino alla penultima giornata di regular season ogni club ha la possibilità di tesserare un’atleta che non abbia mai giocato in Italia nella corrente stagione, italiana o straniera, fuori dai limiti già previsti.

Atlete italiane in campo
Serie A1: almeno 6 italiane a referto delle quali almeno 3 su 7 (sestetto + libero) sempre in campo.

Utilizzo straniere under 22
Saranno concesse 30 licenze per atlete straniere nate negli anni 1992-1993-1994-1995 che la Lega provvederà a distribuire tra le società di A1 e A2. Non c’è alcuna limitazione sul tesseramento di tali atlete straniere e non c’è alcun obbligo di iscrivere a referto atlete under 22 italiane.

Le date e gli eventi della stagione 2013/14

ALL STAR GAME: domenica 13 ottobre 2013

18^ SUPERCOPPA ITALIANA: sabato 23 novembre o sabato 14 dicembre 2013

36^ COPPA ITALIA A1
Ottavi di Finale: 10 – 17 novembre 2013
Quarti di Finale: 26 – 29 gennaio 2014
Final Four: sabato 22 – domenica 23 febbraio 2014

17^ COPPA ITALIA A2
Ottavi di Finale: 10 – 17 novembre 2013
Quarti di Finale: 19 – 22 gennaio 2014
Semifinali: 29 gennaio – 5 febbraio 2014
Finale: domenica 23 febbraio 2014

PLAY OFF SCUDETTO
Quarti di Finale: 9-10, 12-13, 15 aprile 2014
Semifinali: 19 aprile, 23-24 aprile, 26-27 aprile 2014
Finale: 1, 4, 7, 10, 15 maggio 2014

PLAY OFF PROMOZIONE
Quarti di Finale: 16-19 aprile 2014
Semifinali: 27 aprile – 1, 4 maggio 2014
Finale: 8, 11, 14 maggio 2014

 

© Riproduzione riservata
Commenti