Commenta

Pomì, si apre
e si chiude in casa
Subito la big Novara

pomì-mazzanti_ev

Nella foto lo staff tecnico e dirigenziale della Pomì

CASALMAGGIORE – Un inizio in salita ma decisamente stimolante. La Lega pallavolo serie A femminile, ha diramato lunedì mattina il calendario di A1 e A2 designando quale primo avversario della Pomì Casalmaggiore niente meno che l’Igor Gorgonzola Novara delle azzurre Chirichella e Signorile. Le casalasche affronteranno lo squadrone piemontese, tra le compagini candidate alla vittoria dello scudetto, domenica 2 Novembre al Pala Pomì di Viadana. Ma se l’inizio è ricco di fascino per la squadra del tecnico Davide Mazzanti, non da meno può dirsi il prosieguo che propone alle rosa nella seconda giornata la trasferta di Bergamo, formazione che, stante gli impegni di Champions di Busto, ne tenne a battesimo l’esordio casalingo nella passata stagione con tanto di diretta Tv.

Il ritorno tra le mura amiche sarà altrettanto stimolante, avversario la Sanitars Metalleghe Montichiari di Simona Gioli e di mister Leo Barbieri. Arriviamo così al primo turno infrasettimanale (19 Novembre) sempre sul terreno del Pala Pomì con la neo promossa Il Bisonte Firenze dell’ex Petrucci, ma anche della rumena Turlea e della recente protagonista sulla sabbia con la canotta rosa Giulia Pascucci. La quinta giornata propone alla Pomì la trasferta sul campo della Pallavolo Ornavasso di un’altra ex Giulia Gibertini. Il mese di Novembre si chiuderà con l’impegno casalingo al cospetto della corazzata Unendo Yamamay Busto Arsizio. Dicembre verrà inaugurato dal secondo turno infrasettimanale (3 Dicembre), la trasferta sul campo di un’altra grande del campionato, l’Imoco Volley Conegliano, seguita dal turno esterno in quel di Urbino con la Robur Tiboni. Si proseguirà quindi con il match casalingo con la Savino del Bene Scandicci dell’ex capitano, Tina Lipicer Samec, turno pre-natalizio del 21 Dicembre con la trasferta sul campo della scudettata Nordmeccanica Rebecchi Piacenza di Veronica Angeloni. Pomì Casalmaggiore-Liu Jo Modena, la squadra dell’ex tecnico rosa Alessandro Beltrami, sarà la gustosa chiusura del girone di andata, il giorno di Santo Stefano, 26 Dicembre.

“Subito un test importante – queste le prime parole a caldo di Davide Mazzanti – contro una squadra di primissima fascia”. In attesa di avere un commento più approfondito sul calendario dal mister della formazione casalasco, impegnato in uno dei viaggi di spostamento con la nazionale juniores, prossima alla partecipazione ai campionato europeo di categoria in Estonia e Finlandia, il tecnico marchigiano aggiunge che il match con la squadra piemontese “sarà l’occasione per misurarci la febbre e capire a cosa possiamo puntare”. Ora che la Pomì conosce quale sarà il proprio cammino, in società è tempo di mettere a punto gli ultimi dettagli dell’inizio del ritiro in programma dal 20 Agosto a Forte dei Marmi. Al roster manca ancora un ultimo tassello e il nome della giocatrice candidata ad andare a completare il pacchetto delle centrali sinora composto dalla serba Stevanovic e dalla statunitense Gibbemeyer, potrebbe essere ufficializzato proprio in prossimità della partenza per la Toscana.

Ecco comunque il calendario completo nel dettaglio:

GIORNATA 01  -ANDATA-    02 novembre 2014

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Metalleghe Sanitars Montichiari

Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano

Robur Tiboni Volley Urbino – Foppapedretti Bergamo

Pomì Casalmaggiore – Igor Gorgonzola Novara

Liu Jo Modena – Pallavolo Ornavasso

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci

 

GIORNATA 02  -ANDATA-    09 novembre 2014

Savino Del Bene Scandicci – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza

Imoco Volley Conegliano – Unendo Yamamay Busto Arsizio

Foppapedretti Bergamo – Pomì Casalmaggiore

Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze

Metalleghe Sanitars Montichiari – Liu Jo Modena

Pallavolo Ornavasso – Robur Tiboni Volley Urbino

 

GIORNATA 03  -ANDATA-    16 novembre 2014

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Pallavolo Ornavasso

Robur Tiboni Volley Urbino – Imoco Volley Conegliano

Il Bisonte Firenze – Foppapedretti Bergamo

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara

Liu Jo Modena – Savino Del Bene Scandicci

Pomì Casalmaggiore – Metalleghe Sanitars Montichiari

 

GIORNATA 04  -ANDATA-    19 novembre 2014

Liu Jo Modena – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza

Imoco Volley Conegliano – Foppapedretti Bergamo

Igor Gorgonzola Novara – Robur Tiboni Volley Urbino

Metalleghe Sanitars Montichiari – Unendo Yamamay Busto Arsizio

Pomì Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze

Savino Del Bene Scandicci – Pallavolo Ornavasso

 

GIORNATA 05  -ANDATA-    23 novembre 2014

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Igor Gorgonzola Novara

Imoco Volley Conegliano – Metalleghe Sanitars Montichiari

Foppapedretti Bergamo – Savino Del Bene Scandicci

Il Bisonte Firenze – Liu Jo Modena

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Robur Tiboni Volley Urbino

Pallavolo Ornavasso – Pomì Casalmaggiore

 

GIORNATA 06  -ANDATA-    30 novembre 2014

Foppapedretti Bergamo – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza

Savino Del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano

Metalleghe Sanitars Montichiari – Igor Gorgonzola Novara

Robur Tiboni Volley Urbino – Liu Jo Modena

Pomì Casalmaggiore – Unendo Yamamay Busto Arsizio

Pallavolo Ornavasso – Il Bisonte Firenze

 

GIORNATA 07  -ANDATA-    03 dicembre 2014

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Robur Tiboni Volley Urbino

Imoco Volley Conegliano – Pomì Casalmaggiore

Liu Jo Modena – Foppapedretti Bergamo

Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Pallavolo Ornavasso

Il Bisonte Firenze – Metalleghe Sanitars Montichiari

 

GIORNATA 08  -ANDATA-    07 dicembre 2014

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Il Bisonte Firenze

Pallavolo Ornavasso – Imoco Volley Conegliano

Foppapedretti Bergamo – Unendo Yamamay Busto Arsizio

Liu Jo Modena – Igor Gorgonzola Novara

Robur Tiboni Volley Urbino – Pomì Casalmaggiore

Savino Del Bene Scandicci – Metalleghe Sanitars Montichiari

 

GIORNATA 09  -ANDATA-    14 dicembre 2014

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza

Imoco Volley Conegliano – Liu Jo Modena

Igor Gorgonzola Novara – Foppapedretti Bergamo

Pomì Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci

Il Bisonte Firenze – Robur Tiboni Volley Urbino

Metalleghe Sanitars Montichiari – Pallavolo Ornavasso

 

GIORNATA 10  -ANDATA-    21 dicembre 2014

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Pomì Casalmaggiore

Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano

Foppapedretti Bergamo – Pallavolo Ornavasso

Liu Jo Modena – Unendo Yamamay Busto Arsizio

Robur Tiboni Volley Urbino – Metalleghe Sanitars Montichiari

Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci

 

GIORNATA 11  -ANDATA-    26 dicembre 2014

Imoco Volley Conegliano – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza

Metalleghe Sanitars Montichiari – Foppapedretti Bergamo

Pallavolo Ornavasso – Igor Gorgonzola Novara

Pomì Casalmaggiore – Liu Jo Modena

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Il Bisonte Firenze

Savino Del Bene Scandicci – Robur Tiboni Volley Urbino

 

GIORNATA 12  -RITORNO-   04 gennaio 2015

Metalleghe Sanitars Montichiari – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza

Imoco Volley Conegliano – Il Bisonte Firenze

Foppapedretti Bergamo – Robur Tiboni Volley Urbino

Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore

Pallavolo Ornavasso – Liu Jo Modena

Savino Del Bene Scandicci – Unendo Yamamay Busto Arsizio

 

GIORNATA 13  -RITORNO-   11 gennaio 2015

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Savino Del Bene Scandicci

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Imoco Volley Conegliano

Pomì Casalmaggiore – Foppapedretti Bergamo

Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara

Liu Jo Modena – Metalleghe Sanitars Montichiari

Robur Tiboni Volley Urbino – Pallavolo Ornavasso

 

GIORNATA 14  -RITORNO-   18 gennaio 2015

Pallavolo Ornavasso – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza

Imoco Volley Conegliano – Robur Tiboni Volley Urbino

Foppapedretti Bergamo – Il Bisonte Firenze

Igor Gorgonzola Novara – Unendo Yamamay Busto Arsizio

Savino Del Bene Scandicci – Liu Jo Modena

Metalleghe Sanitars Montichiari – Pomì Casalmaggiore

 

GIORNATA 15  -RITORNO-   25 gennaio 2015

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Liu Jo Modena

Foppapedretti Bergamo – Imoco Volley Conegliano

Robur Tiboni Volley Urbino – Igor Gorgonzola Novara

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Metalleghe Sanitars Montichiari

Il Bisonte Firenze – Pomì Casalmaggiore

Pallavolo Ornavasso – Savino Del Bene Scandicci

 

GIORNATA 16  -RITORNO-   08 febbraio 2015

Igor Gorgonzola Novara – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza

Metalleghe Sanitars Montichiari – Imoco Volley Conegliano

Savino Del Bene Scandicci – Foppapedretti Bergamo

Liu Jo Modena – Il Bisonte Firenze

Robur Tiboni Volley Urbino – Unendo Yamamay Busto Arsizio

Pomì Casalmaggiore – Pallavolo Ornavasso

 

GIORNATA 17  -RITORNO-   15 febbraio 2015

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Foppapedretti Bergamo

Imoco Volley Conegliano – Savino Del Bene Scandicci

Igor Gorgonzola Novara – Metalleghe Sanitars Montichiari

Liu Jo Modena – Robur Tiboni Volley Urbino

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Pomì Casalmaggiore

Il Bisonte Firenze – Pallavolo Ornavasso

 

GIORNATA 18  -RITORNO-   22 febbraio 2015

Robur Tiboni Volley Urbino – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza

Pomì Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano

Foppapedretti Bergamo – Liu Jo Modena

Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara

Pallavolo Ornavasso – Unendo Yamamay Busto Arsizio

Metalleghe Sanitars Montichiari – Il Bisonte Firenze

 

GIORNATA 19  -RITORNO-   08 marzo 2015

Il Bisonte Firenze – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza

Imoco Volley Conegliano – Pallavolo Ornavasso

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Foppapedretti Bergamo

Igor Gorgonzola Novara – Liu Jo Modena

Pomì Casalmaggiore – Robur Tiboni Volley Urbino

Metalleghe Sanitars Montichiari – Savino Del Bene Scandicci

 

GIORNATA 20  -RITORNO-   15 marzo 2015

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Unendo Yamamay Busto Arsizio

Liu Jo Modena – Imoco Volley Conegliano

Foppapedretti Bergamo – Igor Gorgonzola Novara

Savino Del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore

Robur Tiboni Volley Urbino – Il Bisonte Firenze

Pallavolo Ornavasso – Metalleghe Sanitars Montichiari

 

GIORNATA 21  -RITORNO-   22 marzo 2015

Pomì Casalmaggiore – Nordmeccanica Rebecchi Piacenza

Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara

Pallavolo Ornavasso – Foppapedretti Bergamo

Unendo Yamamay Busto Arsizio – Liu Jo Modena

Metalleghe Sanitars Montichiari – Robur Tiboni Volley Urbino

Savino Del Bene Scandicci – Il Bisonte Firenze

 

GIORNATA 22  -RITORNO-   29 marzo 2015

Nordmeccanica Rebecchi Piacenza – Imoco Volley Conegliano

Foppapedretti Bergamo – Metalleghe Sanitars Montichiari

Igor Gorgonzola Novara – Pallavolo Ornavasso

Liu Jo Modena – Pomì Casalmaggiore

Il Bisonte Firenze – Unendo Yamamay Busto Arsizio

Robur Tiboni Volley Urbino – Savino Del Bene Scandicci

 

redazione@oglioponews.it

© RIPRODUZIONE RISERVATA

 

© Riproduzione riservata
Commenti