Commenta

Ascosport, un successo
a Sabbioneta la tre giorni
dedicata alle scuole

L’Associazione Scolastica sportiva “Achille de Giovanni” di Sabbioneta da quasi trent’anni è impegnata con e per la Scuola, non solo quella locale, nel promuovere e favorire la pratica del gioco, del giocosport e dello sport. FOTOGALLERY

SABBIONETA – La settimana dedicata al meeting ascosport di atletica indoor, riservato agli alunni delle scuole secondarie di 1° grado di Bozzolo, Casalmaggiore, Gazzuolo, Rivarolo Mantovano, Sabbioneta e Viadana, si è conclusa sabato scorso (2 marzo) con gli alunni delle classi seconde (175 partecipanti). Martedì hanno partecipato 140 alunni delle classi prime  e giovedì 130 alunni della classi terze; in totale 450 ragazzi e ragazze coinvolti nella disciplina sportiva che è alla portata di tutti, dove tutti possono trovare la specialità che meglio può impegnarli.

L’Associazione Scolastica sportiva “Achille de Giovanni” di Sabbioneta da quasi trent’anni è impegnata con e per la Scuola, non solo quella locale, nel promuovere e favorire la pratica del gioco, del giocosport e dello sport, dalla scuola dell’infanzia alla scuola secondaria, incoraggiando gli alunni a cogliere l’offerta di sport presente nel territorio. Il meeting di atletica leggera indoor, giunto alla sua XIV edizione, si pone a fianco di altre iniziative rivolte agli Istituti scolastici del comprensorio Oglio Po, secondo le sue potenzialità, ma che è premessa per future e più partecipate manifestazioni messe in cantiere dall’ASD Interflumina e completamento dei Giochi Sportivi Studenteschi promossi dal Ministero dell’Università e della Ricerca (MIUR).

Sotto la guida dei docenti di Educazione fisica Barbara Barchetti (IC Bozzolo- Rivarolo Mn) Giangiacomo Contini (Diotti Casalmaggiore), Alberto Bortesi e Stefania Malerba (Parazzi Viadana), Giovanni Zardi e Bernardi Mirco (Sabbioneta), coadiuvati dai colleghi-accompagnatori di altre discpline scolastiche nel ruolo di giudici di gara, i ragazzi e le ragazze hanno dato vita ad una “tre giorni” intensa, al termine della quale si è voluto ricordare, insieme ai suoi genitori, Vittoria Baruffi, alunna licenziata lo scorso anno dalla Scuola di Gazzuolo, prematuramente deceduta ad ottobre durante la lezione di Educazione fisica, assegnando il trofeo a lei dedicato alla Scuola che ha ottenuto i migliori risultati nella velocità, alla quale Vittoria aveva partecipato per tre anni di seguito.

Alle tre giornate ha voluto essere presente il delegato provinciale del Comitato Italiano Paralimpico, Leo Vighini che da anni collabora con A.Sco.Sport. nella promozione di attività educativo-didattiche per la conoscenza e valorizzazione dello sport inclusivo e paralimpico. Un sentito ringraziamento gli organizzatori rivolgono al dott. Benasi Ivano per la sua costante presenza e assistenza medica, al giudice fidal Tenca Gilberto per la competenza tecnica e ai sigg. Belluzzi Franco e Cortellazzi Mauro, soci ascosport nel ruolo di giudici delle gare di lancio della palla zavorrata.

Risultati classi prime:

velocità piana ragazzi

MARTINO MANUEL (PARAZZI) 4.91   2° ROMANO GIUSEPPE (SABBIONETA) 5.16 (in qualif.)  3° BORRELLI CHRISTIAN (PARAZZI) 5.12 (in qualif.)

velocità piana ragazze

KIPRE ESPERANZA (DIOTTI) 5.02  2° BONFATTI SABBIONI GIULIA (PARAZZI) 5.02  3° PASSANI NICOLE (PARAZZI) 5.01 (in qualif.)

velocità ostacoli ragazzi

VISIOLI BENEDICT (DIOTTI) 5.95  2° MAZZOLA MATTEO (SABBIONETA) 5.98  3° FEROLDI ZIYAD (PARAZZI) 6.00

velocità ostacoli ragazze

SORAGNA SOFIA (PARAZZI) 6.01  2° DANINI BEATRICE (DIOTTI) 6.25  3° TOSI GIORGIA (DIOTTI) 6.07 (in qualif.)

getto della palla kg 2 ragazzi

KARIM ZOUAGHI (PARAZZI) 7,40  2° MOROZZO FILIPPO (PARAZZI) 7,20  3° MARCONI EMANUELE (DIOTTI) 7,10

getto della palla kg 2 ragazze

AROLDI IRENE (PARAZZI) 6,00  2° BINI MARTINA (PARAZZI) 6,00  3° BESAGNI SVEVA (PARAZZI) 5,50

marcia ragazzi m. 500

VILLANO ALDO (PARAZZI) 3’09”  2° ABOUELALA BADR (PARAZZI) 3’10”  3° ALESSIO MATTEO (PARAZZI) 3’11”

marcia ragazze m. 500

DAMIA MARTA (PARAZZI) 3’06”  2° SCARAVELLI EMMA (PARAZZI) 3’07”  3° ANCESCHI ELENA (DIOTTI) 3’08”

 

Risultati classi terze:

velocità piana cadetti

LENA DAVIDE (DIOTTI) 4.50  2° MYFTIU JURGEN (PARAZZI) 4.69   3° STORTI NICOLA (SABBIONETA) 4.80

velocità piana cadette

RUGGIO MARIA NICOLE (PARAZZI) 4.99   2° BORONI GRAZIOLI M. (SABBIONETA) 5.10  3° CAVALLINI SOFIA (GAZZUOLO) 5.21

velocità ostacoli cadetti

MORE GABRIEL (DIOTTI) 5.24   2° ARGENTO SAMUELE (DIOTTI) 5.28   3° TOSI LORENZO (GAZZUOLO) 5.39

velocità ostacoli cadette

SCHIROLI PAOLA (DIOTTI) 5.46  2° LUSUARDI CHIARA (SABBIONETA) 5.75  3° ROSSETTI EMMA (RIVAROLO MN) 6.40

getto della palla kg 4 cadetti

CHERUBINI ALESSIO (PARAZZI)  7,60  2° DAMIANI LORENZO (DIOTTI) 7,45  3° CASALGRANDE MATTIA (BOZZOLO) 7,10

getto della palla kg 3 cadette

CORRADETTI REBECCA (GAZZUOLO) 6,00  2° BARBATANO DENISE (GAZZUOLO) 5,80  3° KIRPE GRACE (DIOTTI) 5,70

marcia cadetti m. 500

FUOCHI CHRISTIAN (PARAZZI) 2’50”  2° MARTELLI GABRIEL (SABBIONETA) 2’51”  3° ROSEGHINI MICHAEL (RIVAROLO MN) 2’51”45

marcia cadette m. 500

SOLIMEI ALICE (DIOTTI) 2’36”  2° MORI ALICE (DIOTTI) 2’39”  3° MARAMOTTI LUCIA (PARAZZI) 2’52”

 

Risultati classi seconde:

velocità piana cadetti

LAZZARINI MARCO (DIOTTI) 4.94  2° CASTOLDI DIEGO (DIOTTI) 5.12  3° LANFREDI SOFIA MATTEO (SABBIONETA) 5.12

velocità piana cadette

DELL’AGLIO LETIZIA (DIOTTI) 5.07  2° BUSI CHIARA  (GAZZUOLO) 5.08  3° GATTI VIOLA (BOZZOLO) 5.28

velocità ostacoli cadetti

PENOTTI EMANUELE (DIOTTI) 5.36  2° MIGLIO NICOLA (PARAZZI) 5.68  3° VINCENTI GABRIELE (RIVAROLO MN) 6.12

velocità ostacoli cadette

INVERNIZZI GLORIA (DIOTTI) 5.95  2° ZANI GIULIA (DIOTTI) 5.85 (qualif.)  3° BRAGHINI ASIA (GAZZUOLO) 6.29

getto della palla kg 3 cadetti

PARONI MARCO (DIOTTI) 7,30  2° ROVERONI MARCO (DIOTTI) 6,90  3° SINGH RAJMEER (PARAZZI) 6,65

getto della palla kg 3 cadette

WESTERN K. SOPHIE (DIOTTI) 5,60  2° FERA MYRIAIM (GAZZUOLO) 5,45  3° ARIZI ROBERTA (PARAZZI) 5,45

marcia cadetti m. 500

MAZZIERI GIANLUCA (PARAZZI) 2’55” 2° GOZZI SAMUELE (DIOTTI) 2’59”  3° GAETANO LORENZO (PARAZZI) 3’01”

marcia cadette m. 500

GHIDINI SABRINA( (DIOTTI) 2’45”  2° TORCHIO AMANDA (DIOTTI) 2’47”  3° BORTOLOTTI MATILDE (PARAZZI) 2’48”

 

redazione@oglioponews.it

© Riproduzione riservata
Commenti