Commenta

Gymnica 2009, missione
compiuta: staccato il Pass
per i Nazionali di Lignano

Due giornate intense, che hanno visto in prima fila nell’Organizzazione insieme al C.S.I. Mn, anche lo staff Tecnico di Gymnica 2009 con Nicoletta e Molte nostre insegnanti, ma anche per l’inserimento delle classifiche con i Coniugi Tascarella

Sabato e Domenica al Palabam ora Grana Padano Arena, Gymnica 2009 ha piazzato Tutte le squadre SMALL sul gradino piu alto del Podio e moltissimi Podi con le ginnaste della categoria MEDIUM.

Per la categoria Ragazze Small, le ginnaste di Gymnica2009 Ottengono l’Oro con la squadra composta da: Giorgia Ragazzini, Asia Braghini, Nicole Magni, Yang Chen e Agosta Anna
Mentre Alessandra Bellutti è 2a Assoluta e 1° al Volteggio x le Junior Medium.

Ancora Oro per le lupette SMALL Sofia Vernizzi, Anna Lui, Rachele Ferrari, Greta Federici e Ilenia Pedatella.

Fra le Allieve Medium 2a al Corpo Libero Camilla Guaiumi che con Melissa Vezzosi e Asia Cagna conquistano la qualificazione ai Nazionali di Lignano, mentre le Pulcine Medium, conquistano il Podio pieno all’assoluto con l’Oro di Rebecca Rexhepi, l’Argento di Marta Tonini, Bronzo a Emily Somenzi, poi con il 5` posto di Alessia Raineri e il nono di Luana Virillo staccano il pass x i Nazionali.

Per le Ragazze Medium, Matilde Signorini conquista il podio come 2a Assoluta e 3a alla Trave. La squadra Tigrotte Small, conquista l’oro con, Ambra Sarzi Madidini, Linda Avanzi, Mia Contesini, Katia Gerola e Paglia Angelica.

Per le Tigrotte Medium, all’assoluto Oro per Sara Rivieri, Bronzo per Asia Artoni, 5 Matilde Gigante poi, Alessia Bonazzi, Emma Braga, Rebecca Albano, Vanessa Roveri e Matilde Fercodini.

Alla fine di queste due giornate dove si sono avvicendate piu’ di 700 Ginnaste da tutta la regione. Anche la squadra Allieve Small, conquista l’oro con Ambra Storti, Aurora Ghezzi, Sabina Ragazzini e Cecilia Vezzoni.

Per le Lupette Medium, Argento all’assoluto per Michelle Rosa e 2a al Corpo Libero, Bronzo per Alice Benazzi, 4a Alessia Pasku 3a alla Trave, 5a Anna Garofalo 2° alla Trave, 8a Sofia Ferri 1a alla Trave, poi Giulia Ferrarini e Emma Premi.

Due giornate intense, che hanno visto in prima fila nell’Organizzazione insieme al C.S.I. Mn, anche lo staff Tecnico di Gymnica 2009 con Nicoletta e Molte nostre insegnanti, ma anche per l’inserimento delle classifiche con i Coniugi Tascarella e il trasporto degli attrezzi con i nostri Grandissimi Genitori!

Moltissime nostre Ginnaste sono passate ai Nazionali a Lignano, ma tutte possono essere Orgogliose della Loro Prestazione, frutto di impegno e passione ed anche tanto divertimento.

redazione@oglioponews.it

© Riproduzione riservata
Commenti