Commenta

Ginnastica artistica, la settima
Edizione di ArtisticaMENTE
si chiude con un successo

Si è riusciti, grazie al supporto del CSI di Mantova e alla ormai rodata macchina organizzatrice di Gymnica 2009, ad offrire, a queste atlete, una straordinaria opportunità di approcciarsi alle gare in un ambiente sereno e divertente

CASALMAGGIORE – Spalti gremiti, il 24 Marzo, al Centro Sportivo Baslenga di Casalmaggiore dove si è tenuta la settima edizione del trofeo ArtisticaMENTE. La manifestazione, riservata alle ginnaste dei primi anni dei corsi di Ginnastica artistica, ha visto la partecipazione, oltre che della società organizzatrice, Gymnica 2009, anche di altre società del mantovano: Polisportiva Levata, Polisportiva Atlantis, Asd Ginnastica Airone Mantova e Polisportiva Eremo. In un clima di festa, 130 giovani ginnaste si sono avvicendate sul campo gara dando prova della loro preparazione.
Per la Gymnica 2009 questi sono i risultati:

Pulcine 1° livello 2015 – 1° Mariavittoria Cominotti 2° Elisa Argenti;
Pulcine 1° Livello 2014 – 1° Kimberly Carone, 2° Ester Braccioni, 3° Gioia De Maria, 4° Ambra Valenti, 6° Giulia Sau;
Pulcine 1° Livello 2013 – 2° Giorgia Arontaldi, 4° Gaia Schiavone, 6° Giulia Branchini;
Pulcine 2° Livello 2013 – 2° Desiree Galdy;
Lupette 1° Livello 2012 – 2° Elisabeta Gidioi, 3° Giulia Poli, 6° Elisabetta Azzali, 10° Francesca Pia Sancineto, 11° Amanda Duka;
Lupette 1° Livello 2011 – 2° Elena Goffredo, 4° Veronica Leoni, 10° Nicole Dayana Bergamaschi, 14° Klea Daulle;
Lupette 2° Livello 2011 – 1° Elisa Barilli;
Tigrotte 1° Livello 2010 – 1° Carla Fantoni, 3° Rebecca Jancerowicz, 7° Letizia Caria, 8° Vanessa Vamanu, 14° Anastassia Gargioni;
Tigrotte 2° Livello 2010 – 1° Noemi Aiello, 2° Margherita Rolli;
Tigrotte 1° Livello 2009 – 1° Martina Ferrari, 3° Gioia Pannacci, 4° Francesca Sarzi Amade’, 7° Sabrina Gajim, 9° Roberta Negrescu, 12° Jennifer Dall’Asta;
Tigrotte 2° Livello 2009 – 1° Irene Simoni, 3° Sofia Bernardi;
Allieve 1° Livello 2008 – 1° Giulia Fodale, 2° Asia Penci, 6° Rebekah Oduro;
Allieve 2° Livello 2008 – 1° Mirea Sarzi Maddidini;
Allieve 1° Livello 2007 – 3° Asia Fodale, 4° Olessia Fodale;
Allieve 2° Livello 2007 – 1° Andreina Sau;
Ragazze 1° Livello 2006 – 1° Chiara Busi;
Ragazze 2° Livello 2006 – 1° Ghizlane Naji

E’ stata una giornata estremamente soddisfacente, non solo per i risultati ottenuti ma soprattutto perché, ancora una volta, si è riusciti, grazie al supporto del CSI di Mantova e alla ormai rodata macchina organizzatrice di Gymnica 2009, ad offrire, a queste atlete, una straordinaria opportunità di approcciarsi alle gare in un ambiente sereno e divertente. Un grazie di cuore al Comune di Casalmaggiore, agli sponsor che hanno allietato la giornata con i vari doni, al CSI di Mantova e a tutti coloro che hanno fattivamente collaborato alla buona riuscita dell’evento.

redazione@oglioponews.it

© Riproduzione riservata
Commenti