Sport
Commenta

Interflumina, Bethany Visioli,
minimo per i tricolori di Grosseto

Bene anche Paola Schiroli nell’asta che con la misura di 3.20 metri eguaglia il suo record personale e Davide Lena nei 100 piani corre in 11”40 tempo molto vicino al minimo per i Campionati Italiani Allievi

Settimana densa di gare a partire dai Campionati Regionali Assoluti a Saronno dove Bethany Visioli ottiene un 15.47 sui 100 HS valevole per la partecipazione ai Campionati Italiani Juniores a Grosseto il 5-6 Giugno. Bene anche Paola Schiroli nell’asta che con la misura di 3.20 metri eguaglia il suo record personale e Davide Lena nei 100 piani corre in 11”40 tempo molto vicino al minimo per i Campionati Italiani Allievi. Sfortunata invece Nicole Farina che nel lungo si ferma al terzo salto di qualifica con 5.18 metri senza trovare l’asse di battuta.

A Mantova la 4×100 cadette arriva seconda al traguardo con Melissa Della Morte, Emma Azzini, Anna Formica e Letizia Dell’Aglio. Ottimi risultati dalle pedane del Disco e Martello per i lanciatori Marco Roveroni, Denis Assandri, Angelica Arcari e Melissa Boldrini.

A Casalmaggiore invece si è svolta la seconda giornata dedicata alle categorie Ragazzi e Ragazze con il Tetrathlon “B” (60HS, Alto, Vortex, 600). Medaglia d’oro per Clarissa Boldrini, argento per Cristina Biondolillo a livello femminile mentre tra i ragazzi medaglia di bronzo per Alessio Zani.

Due importanti appuntamenti attendono gli atleti nel prossimo fine settimana con i Campionati Italiani Juniores a Grosseto ed il Meeting Internazionale di Vittorio Veneto.

Tutti i risultati:

SARONNO – Campionati Regionali Assoluti 29-30/05:

100hs Donne: VISIOLI Bethany  15.47.

Salto con l’asta Donne: SCHIROLI Paola 3.20.

 100 piani Uomini: LENA Davide 11.40.

Salto in lungo Donne: FARINA Nicole 5.18.

MANTOVA – Riunione Nazionale Outdoor 29/05:

80 piani Cadette: DELLA MORTE Melissa 11.04, AZZINI Emma 11.30, FORMICA Anna  11.38, DELL’AGLIO Letizia 11.50.

Disco Cadette: ARCARI Angelica 25.95, BOLDRINI Melissa 21.41.

Martello Cadette: ARCARI Angelica 20.79, BOLDRINI Melissa 18.08.

4×100 Cadette: FORMICA Anna – AZZINI Emma – DELLA MORTE Melissa – DELL’AGLIO Letizia 53.04.

80 piani Cadetti: CIRELLI Davide 10.66.

Salto in lungo Cadetti: CIRELLI Davide 4.94.

Disco Cadetti: ROVERONI Marco 29.20, ASSANDRI Denis 16.98.

Martello Cadetti: ROVERONI Marco 25.01, ASSANDRI Denis 19.81.

CASALMAGGIORE – Tethratlon “B” Ragazzi/e 26/05:

LINK risultati completi https://www.fidal-lombardia.it/ris/6876.1.htm

Classifica Femminile

1^ BOLDRINI Clarissa – ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ (2431)

2^ BIONDOLILLO Cristina – ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ (2378)

3^ COLORNI Chiara – ATLETICA I GONZAGA 2011 (2378)

4^ BARA Hawa – ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ (2137)

5^ SASSI Agata – ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ (2113)

6^ BIANCHI Michela – ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ (1992)

7^ PEZZINI Alice – ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ (1943)

8^ GHEZZI Erica – ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ (1606)

9^ RIDOLFI Asia – ASD A.FA.P.H. (1603)

10^ POSCA Ilaria – ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ (1247)

Classifica Maschile

1° ZACCAGNI Damian – ASD LIB. MANTOVA (2079)

2° PETTENATI Pietro – ASD LIB. MANTOVA (1851)

3° ZANI Alessio – ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ (1701)

4° DIANIA Davide – ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ (1645)

5° ADJEI SAKYI Emmanuel – ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ (1568)

6° ATTI Francesco – ASD LIB. MANTOVA (1544)

7° ROVERETI Alessio – ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ (1507)

8° BOSELLI Luca – ASD LIB. MANTOVA (1478)

9° SOLIMEI Aurelio – ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ (1112)

10° SANNI Elia – ASD INTERFLUMINA E’ PIU’ POMI’ (1074)

redazione@oglioponews.it

 

© Riproduzione riservata
Commenti