Politica
Commenta

Oglio Po al voto: quattro comuni, 8 candidati
sindaco e 79 potenziali consiglieri

In due casi su quattro (ossia nei due comuni mantovani) si assisterà a un duello; fanno eccezione San Giovanni in Croce, dove si è candidato solo il sindaco uscente Pierguido Asinari, e San Martino del Lago, dove a sorpresa si è candidata una terza lista. TUTTI I NOMI E LE LISTE - GUARDA IL SERVIZIO TG DI CREMONA 1

Si è chiusa alle ore 12 di sabato la finestra che offriva la possibilità di presentare lista e candidati sindaco e consiglieri per le elezioni che si terranno nel weekend del 3-4 ottobre. Nel comprensorio Oglio Po sono quattro i comuni coinvolti, due casalaschi e due mantovani.

In due casi su quattro (ossia nei due comuni mantovani) si assisterà a un duello; fanno eccezione San Giovanni in Croce, dove si è candidato solo il sindaco uscente Pierguido Asinari, e San Martino del Lago, dove a sorpresa si è candidata una terza lista che sostiene Gianluigi Magni, oltre a quelle in appoggio a Dino Maglia e Thomas Alì.

Vediamo ora nel dettaglio le liste comune per comune e nome per nome:
SAN GIOVANNI IN CROCE (sindaco uscente Pierguido Asinari)


Lista “San Giovanni in Croce al centro”
Candidato sindaco: Pierguido Asinari
Candidati consiglieri: Federica Bernardi Pirini, Alice Buoli, Tiziana Favero, Fabrizio Galli, Erica Maglia, Susanna Poli, Giovanni Zardi, Davide Ghizzi, Filippo Visioli, Marco Zanichelli

 

SAN MARTINO DEL LAGO (sindaco uscente Dino Maglia)


Lista “Lista per il Comune”
Candidato sindaco: Dino Maglia
Candidati consiglieri: William Bonoldi, Nazzareno Ceretti, Annamaria Conti, Matteo Gerelli, Cristian Guareschi, Giancarlo Guarneri, Sara Lazzarini, Gianfranco Peschiera, Donatella Scaglioni, Mirco Zapperi

Lista “Insieme per San Martino del Lago”
Candidato sindaco: Thomas Alì
Candidati consiglieri: Riccardo Alì, Francesca Tonzuso, Emanuele Filetti, Fabrizio Alì, Serena Spada, Sabina Francesca Maria Miletto, Donata Abate

Lista “San Martino del Lago – Unione e collaborazione”
Candidato sindaco: Gianluigi Magni
Candidati consiglieri: Gabriele Azzoni, Luca Bruneri, Giulia Calzolari, Giovanni Lazzari, Domenico Merigo, Walter Armando Raineri, Denys Skotynyanskiy, Silvia Strina.

 

MARCARIA (sindaco uscente Carlo Alberto Malatesta)


Lista “Obiettivo Marcaria”
Candidato sindaco: Carlo Alberto Malatesta
Candidati consiglieri: Gloria Castagna, Gabriele Anghinoni, Enrico Lungarotti, Massimo Savazzi, Damiano Canellini, Manuela Bortolotti, Lorenzo Peruffo, Chiara Sanfelici, Giulia Avanzi, Marco Culatina, Davide Mortara, Luca Romitti

Lista “Marcaria 2021”
Candidato sindaco: Roberto Coppiardi
Candidati consiglieri: Stefano Simonazzi, Giovanni Branchini, Francesca Carnevali, Enrico Cortellazzi, Michelle Dallolio, Daniele Lodi Pasini, Paolo Stefano Longhini, Vito Piccinini, Giulio Rebecchi, Fiorenza Raffagli, Marco Sarzi Madidini, Elena Tommasini.

 

ACQUANEGRA SUL CHIESE (sindaco uscente Monica De Pieri)


Lista “Monica De Pieri Sindaco”
Candidato sindaco: Monica De Pieri
Candidati consiglieri: Nicola Bini, Sandra Accini, Paolo Surpi, Fabio Aliprandi, Alan Renoldi, Elisa Mosini, Olga Davini, Patrizia Lanzi, Patrizia Marastoni, Ettore Geraci

Lista “I cittadini al centro”
Candidato sindaco: Massimo Surpi
Candidati consiglieri: Carlo Danieli, Sonia Bertoni, Alessandro Beretta, Angiolino Castellucchio, Melissa Ottoni, Angela Dalzini, Erminio Minuti, Stefano Tiranti, Daniela Franchini, Giulia De Stefani

Giovanni Gardani

© Riproduzione riservata
Commenti