Sport
I commenti sono chiusiCommenta

Interflumina, Cadette quarte in
regione ai Campionati di Società

Decisive ai fini della classifica finale MELISSA BOLDRINI oro nel lancio del disco (29.60 m) e bronzo nel getto del peso (10.50 m), CLARISSA BOLDRINI argento nel salto con l’asta (2.65 m) stessa misura di GAIA STORTI bronzo con un errore in più nella progressione dei salti, VITTORIA KIPRE bronzo negli 80 metri ad ostacoli (12”10) e ALICE PEZZINI bronzo nella marcia km 3 (17’06”06)

Ottima conferma delle Cadette azzurro-verdi che si presentavano come quinte iscritte tra le migliori 18 squadre lombarde alla finale regionale dei campionati di società, riuscendo poi a guadagnare una posizione chiudendo al quarto posto.

Decisive ai fini della classifica finale MELISSA BOLDRINI oro nel lancio del disco (29.60 m) e bronzo nel getto del peso (10.50 m), CLARISSA BOLDRINI argento nel salto con l’asta (2.65 m) stessa misura di GAIA STORTI bronzo con un errore in più nella progressione dei salti, VITTORIA KIPRE bronzo negli 80 metri ad ostacoli (12”10) e ALICE PEZZINI bronzo nella marcia km 3 (17’06”06).

Ma non bastano i risultati di punta, per far avanzare la squadra è infatti necessario ai fini della classifica finale ottenere 13 punteggi in almeno 11 diverse gare con almeno due lanci e due salti diversi.

Ecco la squadra completa:

  • KIPRE VITTORIA: 80 piani (4^ 10.67), 80 ostacoli (3^ 12.10).
  • SASSI AGATA: staffetta 4×100 (8^ 54.68).
  • DANINI BEATRICE: 300 piani (25^ 54.71), staffetta 4×100 (8^ 54.68).
  • AMADINI GIULIA: 1000 metri (24^ 4:21.76).
  • FORMICA ANNA: 300 ostacoli (16^ 52.74).
  • BIONDOLILLO CRISTINA: salto in lungo (4^ 4.67), salto in alto (16^ 1.30).
  • BOLDRINI CLARISSA: salto con l’asta (2^ 2.65), staffetta 4×100 (8^ 54.68).
  • STORTI GAIA: salto con l’asta (3^ 2.65) + staffetta 4×100 (8^ 54.68).
  • ANCELSCHI ELENA: salto triplo (12^ 8.98).
  • GOZZI STELLA: salto triplo (13^ 8.86), salto in lungo (15^ 4.28).
  • BOLDRINI MELISSA: lancio del disco (1^ 29.60), getto del peso (3^ 10.50).
  • PEZZINI ALICE: marcia km 3 (3^ 17:06.06).
  • DI DIO ILENIA: marcia km 3 (5^ 17:49.07).

Tra loro, diverse sono le atlete convocate per il 30° trofeo dei laghi per rappresentative provinciali, ultimo appuntamento prima della pausa estiva in programma Domenica 26 Giugno. Sguardo poi verso settembre che inizierà con il 36° Esagonale del Po in programma Sabato 3 dove l’ASD Atletica Interflumina èpiù Pomì ospiterà le rappresentative delle provincie di Cremona, Mantova, Piacenza, Parma, Reggio Emilia e Modena con i Cadetti/e gli Allievi/e.

redazione@oglioponews.it

© Riproduzione riservata
Commenti

I commenti sono chiusi.