Commenta

Oglio-Chiese Express
al via: spettacolo
di sport a Gussola

mtb-gussola7-ev

Fotogallery © Manuele Dellanave (clicca qui per tutte le foto)

GUSSOLA – Uno spettacolo sportivo doveva essere e così è stato. La prima volta di una gara di mountainbike del circuito Oglio-Chiese Express nel casalasco ha visto Gussola e la golena del Po protagoniste. Domenica mattina, il secondo ramo del circuito Oglio Chiese Contest, quello “espresso”, rapido e veloce, costituito da solo quattro tappe, ha preso il via da piazza Comaschi. Un circuito di ventidue chilometri ripetuto due volte dai partecipanti che hanno pedalato sotto il sole: scongiurata la pioggia che nella serata di sabato sembrava poter rendere complicata la competizione. Invece…

I ciclisti, sotto il costante monitoraggio dei tanti volontari coinvolti dall’amministrazione comunale gussolese – in primis dall’assessore allo Sport Amilcare Boni, organizzatore della gara -, si sono arrampicati sull’argine maestro per poi scendere in golena, tra arginelli e sterrato, per poi tornare nel centro abitato e dopo il bis del circuito tagliare il traguardo di una manifestazione resa possibile grazie alla collaborazione dell’Avis Pedale Casalasco e dell’Emporiosport Team.

Al via anche i giovani delle categorie Primavera e Debuttanti: per loro, la gara si è snodata su un unico giro da ventidue chilometri, a differenze dei più grandi della mountainbike che hanno pedalato per quarantaquattro chilometri totali. Per spettatori e appassionati, uno spettacolo senza precedenti a Gussola: il degno inizio della Oglio-Chiese Express.

LE CLASSIFICHE

DEBUTTANTI
1 PORTIOLI VALERIO NEW MOTOR BIKE 49:42
2 DAMIANI NICOLO’ ASD TBR 51:34
3 BELLAMOLI ELIA OMAP BIKE TEAM 55:32

PRIMAVERA A
1 FIORINI MATTEO NEW MOTOR BIKE 1h04:21

PRIMAVERA B
1 ABENI DAVIDE ASD CICLIMANT S 50:42
2 VALBUSA LEONARDO EMPORIO SPORT TEAM 2 52:02
3 BRUTTOMESSO FILIPPO OMAP BIKE TEAM 57:29
4 FIORENTINI MATTIA OMAP BIKE TEAM 1h01:25
5 FREDDI DAMIANO TEAM SCULAZZO ITALIA 1h05:44
6 CASTELLANI NICOLA OMAP BIKE TEAM 1h09:27
7 ROSSETTI SIMONE OMAP BIKE TEAM 1h11:54

JUNIOR
1 STANGHELLINI DIEGO EMPORIO SPORT TEAM 2 1h29:13
2 BERTOLOTTI ANDREA ASD CICLIMANT S 1h29:17
3 TIBONI ANDREA ASD CICLI MATA TEAM 1h29:24
4 ABATTI ERIK SPRINT BIKE LUMEZZANE ASD 1h29:37
5 GIORDANI ALESSANDRO RAMPI TEAM 96 1h31:44
6 VEZZOSI ERIK EMPORIO SPORT TEAM 2 1h34:49
7 FRANZOGLIO CLAUDIO EMPORIO SPORT TEAM 2 1h35:21
8 QUARANTINI LUCA FTC EQUIPE ASD 1h35:23
9 RUSTICHELLI SIMONE GS SPORTISSIMO TOP LEVEL 1h36:46
10 BINA ANDREA VC CASALASCO 1h41:06
11 GIRONI DIEGO RAMPI TEAM 96 1h41:27
12 PORRINI GRAZIANO TEAM LEONESSA 99 1h46:18
13 PRANDELLI LUCA EMPORIO SPORT TEAM 2 1h47:01
14 NICOLI DANYEL AVIS PEDALE CASALASCO 1h47:18
15 CANCARINI FRANCESCO FIORENZO MAGNI – US BOLTIERE – VCB 1h49:08
16 BALESTRERI JOELE DOMUS NOVA 1h53:09
17 BARBIERI NICOLO’ CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI 1h57:41

SENIOR
1 PASQUALI FABIO ORNELLO TEAM 1h26:31
2 DAZIERI LUIGI VC CASALASCO 1h30:42
3 LAFFRANCHI ANTONIO PED.ORCEANO SACHESGHINGEM 1h30:43
4 FACCHETTI SIMONE ASD CICLIMANT S 1h30:44
5 ROSSINI MATTEO TEAM VIADANA BIKE 1h31:38
6 TANGHETTI CLAUDIO SPRINT BIKE LUMEZZANE ASD 1h34:59
7 COSTA STEFANO RAMPI TEAM 96 1h37:56
8 BONASSI ANDREA NOVAGLI TEAM BIKE ASD 1h39:11
9 GATTI DIEGO EMPORIO SPORT TEAM 2 1h40:27
10 BONO RONNY TEAM VIADANA BIKE 1h40:28
11 GRANDE GERARDO TEAM VIADANA BIKE 1h40:29
12 BONASSI ROBERTO TEAM VIADANA BIKE 1h40:40
13 RIVETTI STEFANO AVIS PEDALE CASALASCO 1h41:03
14 MUSSI MATTEO PEDALE SORESINESE 1h42:10
15 LOPOPOLO FRANCESCO TEAM VIADANA BIKE 1h42:39
16 LIMBERTO ANDREA VC CASALASCO 1h49:34
17 ZABALENI MANUEL EMPORIO SPORT TEAM 2 2h01:15

VETERANI
1 GALLINA CRISTIAN EMPORIO SPORT TEAM 2 1h27:21
2 FRANCESCHETTI MICHELE BIKE TEAM BRUCIATI ASD 1h27:21
3 CAGLIARI SERGIO EMPORIO SPORT TEAM 2 1h30:38
4 VALBUSA MASSIMO EMPORIO SPORT TEAM 2 1h30:50
5 CRESCINI PAOLO BIKE TEAM BRUCIATI ASD 1h30:52
6 ELLI ROBERTO ASD TEAM PEGASO FM BIKE 1h31:02
7 CAPRETTI FRANCESCO ASD CICLI MATA TEAM 1h31:32
8 GHILARDI CRISTIAN COLOGNESE BIKE 1h31:45
9 REBESCHI MAURO HR TEAM ASD 1h31:47
10 BRESCIANI DANIELE EMPORIO SPORT TEAM 2 1h31:56
11 COMINOTTI MATTIA EMPORIO SPORT TEAM 2 1h32:28
12 VIVENZI GIANLUCA SPRINT BIKE LUMEZZANE ASD 1h33:45
13 GATTI STEFANO LEVANTE BIKE ASD 1h34:09
14 DELVECCHIO MARINO ASD TOKENS CICLI BETTONI 1h34:38
15 SECHI ANGELO ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI 1h34:47
16 CRETTI FERRUCCIO ASD TOKENS CICLI BETTONI 1h37:00
17 ASCARI LUCA TEAM SCULAZZO ITALIA 1h37:01
18 ZINETTI ENRICO EMPORIO SPORT TEAM 2 1h37:08
19 FRATI CRISTIAN ASD TBR 1h37:09
20 ZAGLIO DOMENICO NOVAGLI TEAM BIKE ASD 1h37:11
21 ZANONI STEFANO. GS AVIS PEDALE VEROLESE POLI GOMME 1h37:30
22 MANENTI MARCO ASD DIMMIDISI TECNOSPECIAL 1h37:47
23 PICENI LUCA ASD CICLIMANT S 1h38:28
24 PAGANINI NICOLA ASD SC FORMIGOSA 1h39:34
25 AVIGNI ANDREA ROSA CARNI 1h40:36
26 MORETTI MARCO CYCLING TEAM CORTE FRANCA A.S. D. 1h40:44
27 CIVIDINI CHRISTIAN LAKOTA BIKE RONZONI 1h40:50
28 ROSANI RUDY AVIS PEDALE CASALASCO 1h42:07
29 PLACCHI DANIELE SERGIO VIOLA 1h43:10
30 OLIVA DAMIANO TEAM VIADANA BIKE 1h45:12
31 LORINI LORENZO RAMPI TEAM 96 1h45:18
32 SALOMONI PAOLO CC CREMONESE 1891 MTB ARVEDI 1h46:10
33 FIUMANO’ CARMELO GUADRINI 1h46:41
34 PIACENTINI DIEGO EMPORIO SPORT TEAM 2 1h47:56
35 ZACCHI PAOLO GS AVIS PEDALE VEROLESE POLI GOMME 1h48:18
36 MARZANI SILVANO CC CREMONESE 1891 MTB ARVEDI 1h48:39
37 TENEDINI ANDREA AVIS PEDALE CASALASCO 1h48:50
38 RIGHI CRISTIAN VELO SPORT COLLI CICLI UGLOSPORT CARPI ASD 1h52:26
39 BRUGNOLI GIANLUCA AVIS PEDALE CASALASCO 1h52:48
40 BARONIO MICHELE CC CREMONESE 1891 MTB ARVEDI 1h55:25
41 BOTTI MATTEO GUADRINI 1h55:36
42 COMPIANI WALTER CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI 1h58:44
43 MANFREDINI CRISTIAN GS AVIS PEDALE VEROLESE POLI GOMME 2h19:43

GENTLEMAN
1 BORTOLOTTI GABRIELE ASD ACTION 1h29:08
2 CROTTI DOMENICO NOVAGLI TEAM BIKE ASD 1h30:20
3 PORTIOLI GIANLUCA NEW MOTOR BIKE 1h30:56
4 MANARA MAURIZIO ASD GIOMAS 1h30:57
5 SARDINI MAURO ASD CICLIMANT S 1h31:02
6 CORNOLTI UGO LAKOTA BIKE RONZONI 1h31:14
7 TONOLI MARCO EMPORIO SPORT TEAM 2 1h32:07
8 CIRANI CARLO BIKE TEAM BRUCIATI ASD 1h32:34
9 VALLIO CLAUDIO EMPORIO SPORT TEAM 2 1h32:56
10 MANTEGARI ALDO ASD CICLIMANT S 1h35:05
11 CENOTTI ROBERTO ASD BICI CLUB PIZZIGHETTONE 1h35:10
12 BUSI MASSIMO ROSA CARNI 1h35:12
13 FRAZZI MASSIMILIANO LEVANTE BIKE ASD 1h35:15
14 BRIGNOLI FLAVIO RAMPI TEAM 96 1h35:23
15 LOMBONI DOMENICO LAKOTA BIKE RONZONI 1h37:02
16 CARTAFALSA VITO EMPORIO SPORT TEAM 2 1h38:35
17 FREDDI MATTIA TEAM SCULAZZO ITALIA 1h38:53
18 BONZI MAURO ASD G.S. AL-GOM 1h38:56
19 CALLEGARO STEFANO BRONTOLO BIKE 1h39:02
20 PERINI MORENO LAKOTA BIKE RONZONI 1h39:40
21 PACCANI GIACOMO PED.ORCEANO SACHESGHINGEM 1h39:45
22 LAVELLI TIZIANO ANTONELLO GS ARICI CASTELMELLA 1h44:06
23 DALLAVILLA GIACOMO TEAM MANUEL BIKE 1h46:26
24 PRIORI MASSIMO CC CREMONESE 1891 MTB ARVEDI 1h47:27
25 AVANZINI FERRUCCIO AVIS PEDALE CASALASCO 1h50:51
26 PIZZAMIGLIO TIZIANO EMPORIO SPORT TEAM 2 1h53:43
27 PELIZZARI DANIELE EMPORIO SPORT TEAM 2 1h55:08

SUPER GENTLEMAN A
1 GONZATO MAURIZIO TITICI LGL PRO TEAM 1h29:01
2 ZAPPA ROBERTO CICLI RODELLA 1h32:07
3 MEDAINA ALESSANDRO HIGROAD 1h33:06
4 RANZINI CLAUDIO B.D.M. TEAM 1h33:07
5 MORA ARIAMO MBO BIKE CLUB 1h38:00
6 CASON RINALDO CICLI RODELLA 1h41:07
7 BENZI FABRIZIO TEAM SCULAZZO ITALIA 1h41:13
8 GALBIATI FABIO ASD MTB ITALIA 1h43:57
9 BELLINI GIULIANO TEAM VIADANA BIKE 1h45:06
10 ZAPPA CARLO CICLI RODELLA 1h46:39
11 RENICA BATTISTA TEAM LEONESSA 99 1h46:40
12 VEZZOSI GIOVANNI AVIS PEDALE CASALASCO 1h47:41
13 RONZONI GIANMARIA LAKOTA BIKE RONZONI 1h52:27
14 RAMBALDINI GIAMBATTISTA GS AVIS PEDALE VEROLESE POLI GOMME 1h52:59
15 VARINI ROBERTO TEAM SCULAZZO ITALIA 1h57:36
16 VALETTI DOMENICO G.S. CROCE VERDE ORZINUOVI 2h15:51

SUPER GENTLEMAN B
1 RIZZOTTO IVAN HIO RCR 1h42:41
2 MENEGAZZO ANGELO ROSA CARNI 1h44:44
3 MILANI FRANCESCO LAKOTA BIKE RONZONI 1h45:23
4 BERTOCCHI DARIO CASALI ENTRATICO 1h46:28
5 PASQUALI GIUSEPPE ORNELLO TEAM 1h48:53
6 FERRI ANTONIO IESSE 1h49:34
7 SCARAMUZZA ROBERTO TEAM LEONESSA 99 1h52:34
8 PIRONDINI OSCAR UISP COMITATO REGGIO EMILIA 1h55:48
9 GARZONI GIUSEPPE MBO BIKE CLUB 1h56:51

DONNE 1
1 BODEI SARA ASD CICLI MATA TEAM 1h46:46 W1
2 FINARDI CRISTIANA TEAM VIADANA BIKE 1h55:59 W1
3 CENOTTI GRETA ASD BICI CLUB PIZZIGHETTONE 2h15:48 W1

DONNE 2
1 PERBONI ANGELA EMPORIO SPORT TEAM 2 1h37:46 W2
2 AGOSTA BARBARA EMPORIO SPORT TEAM 2 1h52:41 W2
3 ROCHI MICHELA EMPORIO SPORT TEAM 2 2h05:42 W2
4 SARENI CRISTINA G.S. CROCE VERDE ORZINUOVI 2h15:54 W2

© RIPRODUZIONE RISERVATA

© Riproduzione riservata
Commenti