Sport
Commenta

Tetrathlon A, al Paolo Corna
tornano in pista i ragazzi

Sempre a Casalmaggiore, l’ASD Interflumina èpiù Pomì organizzerà per il prossimo mercoledì 26 maggio una seconda manifestazione con le gare del Tetrathlon B (60hs-Alto-Vortex-600)

Si riparte proprio al Paolo Corna di Casalmaggiore con la prima manifestazione in italia dedicata agli atleti/e delle categorie Ragazzi/e con il Tetrathlon A (60-Lungo-Peso-600), la prima di una serie di gare valevoli per il Trofeo Nazionale delle Province indetto dalla Federazione Italiana di Atletica Leggera. Numerosissimi gli atleti/e di casa presenti con ottimi risultati in particolare per la categoria femminile: Cristina Biondolillo medaglia d’argento seguita da Clarissa Boldrini (4^), Agata Sassi (5^), Michela Bianchi (6^), Erica Ghezzi (8^) e Ilaria Posca (10^). Per i ragazzi Alessio Zani (5°), Davide Diana (6°), Emmanuel Adjei (7°) e Alessio Rovereti (10°). Sempre a Casalmaggiore, l’ASD Interflumina èpiù Pomì organizzerà per il prossimo mercoledì 26 maggio una seconda manifestazione con le gare del Tetrathlon B (60hs-Alto-Vortex-600). Di seguito i risultati dei primi 10 classificati per le categorie maschili e femminili (i risultati completi usciranno nei prossimi giorni sul sito www.fidal.it).

TETHRATLON RAGAZZE

  1. PASTINE Stella – G.S. Orecchiella Garfagnana (pti.2446)
  2. BIONDOLILLO Cristina – A.S.D. Interflumina èpiù Pomì (pti. 2199)
  3. COLORNI Chiara – Atletica I Gonzaga 2011 (pti.2052)
  4. BOLDRINI Clarissa – A.S.D. Interflumina èpiù Pomì (pti. 2011)
  5. SASSI Agata – A.S.D. Interflumina èpiù Pomì (pti. 1995)
  6. BIANCHI Michela – A.S.D. Interflumina èpiù Pomì (pti. 1921)
  7. ANGHINONI Deva – Atletica I Gonzaga 2011 (pti.1697)
  8. GHEZZI Erica – A.S.D. Interflumina èpiù Pomì (pti. 1664)
  9. BONOMINI EVA – A.S.D. Libertas Mantova (pti. 1638)
  10. POSCA ILARIA – A.S.D. Interflumina èpiù Pomì (pti. 1446)

TETHRATLON RAGAZZI

  1. MANFREDI Andrea – Atletica Livorno (pti. 2039)
  2. ZACCAGNI Damian – A.S.D. Libertas Mantova (pti. 1986)
  3. ATTI Francesco – A.S.D. Libertas Mantova (pti. 1498)
  4. MARCHETTI Leonardo – Atletica Livorno (pti. 1466)
  5. ZANI Alessio – A.S.D. Interflumina èpiù Pomì (pti. 1364)
  6. DIANA Davide – A.S.D. Interflumina èpiù Pomì (pti. 1358)
  7. ADJEI SAKYI Emmanuel – A.S.D. Interflumina èpiù Pomì (pti. 1327)
  8. BOSELLI Luca – A.S.D. Libertas Mantova (pti. 1315)
  9. CARASI Alberto – A.S.D. Libertas Mantova (pti. 1206)
  10. ROVERETI Alessio – A.S.D. Interflumina èpiù Pomì (pti. 1054)

redazione@oglioponews.it

© Riproduzione riservata
Commenti