Sport

Campionato Silver FGI, un discreto
inizio di stagione per Gymnica 2009

Cominciata nel migliore dei modi la stagione gare del campionato Silver di FGI per le atlete e gli atleti di Gymnica 2009. I primi a scendere in campo gara sono stati proprio i ragazzi, la compagine maschile composta da Iembo, Chahala, Bricherasio e Rossini il 4 Febbraio a Cassano d Adda si sono aggiudicati un meritato 1^ posto in LA squadre. A seguire nelle giornate del 10 /11 febbraio a Paratico si sono svolte le gare femminili di LA base ed avanzato, Gymnica 2009 balza ancora sugli scudi nelle diverse categorie, dalle più piccole alle più grandi le ragazze hanno espresso tutto il loro valore ottenendo i seguenti risultati:

LA 3 BASE

  • Categoria A1 1^ Pavel Sara
  • Categoria A2 1^ Ricupero Emma
  • Categoria A3 1^ Girelli Mya
  • 2^ Ghidoni Martina
  • 3^ ghigi Aurora
  • 4^ Poli Sofia
  • Categoria J1 1^ Bondar Anna
  • Categoria S1 1^ Fodale Giulia

LA BASE

Categoria A1

  • 1 Borini Laura
  • 9 Carpi Giorgia

Categoria A2

  • 1 Fereseoariu Anastasia
  • 2 Leoni Gaia
  • 3 Salardi Emma
  • 4 Feliciolli Anita
  • 5 Singh Jasmeet Kaur

Categoria A 3

  • 1 Rossini Giada Francesca
  • 4 Gazzoni Chiara

Categoria A 4

  • 1 Crimi Viola

Categoria J2

  • 1 Panizzi Giorgia
  • 2 Zanardi Gaia

Categoria J3

  • 1 Gandolfi Zoe

LA AVANZATO

Categoria A1

  • 1^ Oppi Stella

Categoria A4

  • 1^ Riboli Claudia
  • 8^ Lazzari Sofia

Categoria J1

  • 4^ Federici Greta

Categoria J3

1^ Gozzi Rebecca

Non hanno voluto essere da meno le loro compagne di squadra che nelle giornate del 17 e 18 Febbraio a Padenghe sul Garda si sono misurate con i livelli LB base ed avanzato ottenendo I seguenti risultati

LB BASE

Categoria A1

  • 6^ Cominotti Mariavittoria

Categoria A2

  • 1^ Gerevini Nicole
  • 2^Tonini Marta
  • 3^ Valli Alyssa
  • 4^ Pasetti Ginevra
  • 6^ Nola Marika

Categoria A3

  • 1^ Raineri Alessia

Categoria A4

  • 2^ Ferrari Rachele
  • 3^ Adorni Victoria

Categoria J2

  • 2^ Cocconi Emi

LB AVANZATO

Categoria A2

  • 1^ Rexhepi Rebecca
  • 3^ Gobbi Emily

Categoria A3

  • 3^ Marmiroli Bianca
  • 4^ Soana Valentina

Categoria J1

  • 2^ Ferrarini Giulia
  • 3^ Passanante Sara
  • 4^ Spigardi Sofia

Categoria J2

  • 1^ Fantoni Carla

Categoria S1

  • 1^ Pisoni Zoe

LB3 AVANZATO

Categoria J2

  • 2^Aiello Noemi

LB3 BASE

Categoria J2

  • 1^ Del Porto Lucrezia

Una menzione particolare va ad Anna Buttarelli atleta di Gymnica 2009 in prestito alla Ginnastica Riccione che nella giornata del 18 Febbraio ha esordito nel livello Eccellenza, il più alto livello del campionato silver di Federazione, conseguendo un ottimo risultato che conferma il suo indiscusso valore e contribuendo in modo determinante al successo della squadra che sale sul 3^ gradino del podio nella competizione regionale.

Un grande ringraziamento va alle allenatrici di Gymnica 2009 Federica Tascarella, Vanessa Frignani, Eleonora Bianchin, Elena Benassi e a tutte le aiuto allenatrici che ogni giorno con dedizione ed impegno preparano le atlete. Lo staff tecnico ed il consiglio di Gymnica 2009 esprimono un sentito e doveroso ringraziamento alla società Ginnastica Riccione ed al suo presidente Francesco Poesio per aver dato ad Anna Buttarelli l’opportunità di crescere affrontando un campionato nuovo ed impegnativo. A breve altri appuntamenti sportivi attendono le atlete di Gymnica 2009 e siamo certi verranno affrontati da tutti con il massimo impegno e la massima dedizione.

redazione@oglioponews.it

© Riproduzione riservata
Caricamento prossimi articoli in corso...